Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тысячи километров уральских дорог будут отремонтированы в 2011 году в рамках проекта «Новые дороги «Единой России»

19 мая 2011 11:23
ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 1 млрд. рублей из федерального бюджета будет выделено Уральской столице в текущем году в рамках проекта «партии «Единая Россия» на строительство и реконструкцию областных дорог. Поступление финансирования планируется уже летом. Об этом заявил АПИ лидер фракции единороссов в областной Думе, руководитель проекта Владимир Машков.
«Екатеринбург - столичный центр. Благодаря проекту партии в прошлом году городу было выделено 1,3 млрд. рублей на дороги, в текущем году также планируется выделение средств в размере более 1 млрд. рублей на ремонт дорог внутри Екатеринбурга», – отметил Машков. «В такую сферу, как дорожное строительство, государству просто необходимо серьезно вкладываться финансово. В 2009 году партия «Единая Россия» приступила к реализации проекта «Новые дороги «Единой России». Результаты работы единороссов уже очевидны как на законодательном, так и на исполнительном уровне. В 2010 году активно велась работа на региональном уровне о воссоздании региональных дорожных фондов, поскольку это удобная форма для сбора средств на дорожное строительство. В ближайшее время соответствующий законопроект будет принят в регионе», — заявил депутат.
Отметим, для дорожного хозяйства Свердловской области, несколько лет подряд пребывавшего в не самом лучшем состоянии, 2010 год оказался знаковым: на ремонт и строительство новых дорог из областного и федерального бюджета удалось привлечь 7 млрд. рублей. От этой гигантской суммы «перепало» не только крупным шоссе, но и сельским, и даже дворовым дорогам. В частности, по проекту партии «Единая Россия» «Новые дороги «Единой России» только Екатеринбургу удалось получить из федерального бюджета почти 1,3 млрд рублей, которые были направлены на ремонт асфальтового покрытия во дворах. В результате выполнен ремонт 1192 тыс.кв.м автодорог, что составило почти 10% от площади улично-дорожной сети Уральской столицы. Кроме того, подписано соглашение между областным Правительством и Федеральным дорожным агентством о предоставлении в 2011 году бюджету Свердловской области субсидий из федерального бюджета на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования в Екатеринбурге в сумме 344,5 млн.руб.
Благодаря увеличенному финансированию, в областном центре удалось не только начать латать дворы, которые изобиловали ямами, но и продолжить строительство когда-то замороженного проекта – Екатеринбургской кольцевой автодороги. В настоящее время ведется строительство 17-километрового участка, который соединит трассы Екатеринбург-Серов и Екатеринбург-Пермь. Закончить ЕКАД областные власти должны к 2014 году.
По словам Машкова, в текущем году на строительство обхода города Екатеринбурга будут направлены средства областного бюджета в сумме 500 млн.руб. и средства бюджетного кредита из федерального бюджета в сумме 1,1 млрд.руб.
«Проект партии «Единая Россия» «Новые дороги «Единой России» – реальный инструмент улучшения состояния дорог в регионе. Важно, чтобы системная работа в этом направлении продолжалась и дальше, только тогда удастся привести в порядок наши дороги», — заявил Машков.
В целом, по словам депутата, для строительства и реконструкции дорог Свердловской области ежегодно необходимо финансирование в размере не менее 20 млрд. рублей. Как отметил Машков, в настоящее время началось обсуждение распределения профицита федерального бюджета и, скорее всего, на строительство и ремонт дорог будут выделены дополнительные средства.
Помимо городских магистралей в плане кампании на 2011 год значится более 36 километров отремонтированных сельских дорог. Новые магистрали в этом году появятся в деревнях Нижняя Иленка, Матвеева, близ Ирбита и около поселка Пионерский. Всего на реконструкцию сельских дорог будет потрачено 420 млн рублей.
Порадует автомобилистов Свердловской области и строительство объезда у Белоярского. Участок через Белоярку на трассе Екатеринбург – Тюмень сейчас является одним из самых нелюбимых мест у водителей, поскольку славится своими гигантскими пробками. Но уже в 2012 году ситуация может кардинально измениться.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также