Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти намерены в пять раз увеличить штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах области

17 мая 2011 13:06
ЕКАТЕРИНБУРГ. Штрафы для граждан и организаций за нарушение правил пожарной безопасности в уральских лесах могут быть увеличены в пять раз — до 5 тысяч рублей. Соответствующая информация была озвучена в ходе оперативного совещания правительства под руководством главы областного кабинета министров Анатолия Гредина.
Как пояснили АПИ в пресс-службе областного правительства, на этой неделе в областную думу поступят предложения об увеличении в пять раз штрафов для граждан и организаций за нарушение правил пожарной безопасности в уральских лесах. Таким образом, штрафы для физических лиц при нарушении правил пожарной безопасности в лесах области возрастут до 5 тысяч рублей.Кроме того, правительство Свердловской области приняло решение приостановить сезон охоты в уральских лесах до конца пожароопасного периода.
«Областное правительство вынуждено принимать такие превентивные меры в преддверии установления жаркой погоды в области. Штрафные санкции будут применяться к нарушителям в случае разведения огня в лесах или в отношении тех, кто палит траву», — заявил АПИ пресс-секретарь областного правительства Евгений Харламов.
Отметим, по информации первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Валерия Устинова, за прошедшие сутки потушено 46 пожаров на площади более 723 га, продолжают действовать 28 очагов огня на общей площади 460 га, из них локализовано 11 очагов на общей площади 263,7 га.
«Все природные пожары находятся под контролем. Угрозы населенным пунктам нет», — констатировал В. Устинов.
Напомним, накануне А. Гредин провел селекторное совещание с главами муниципальных образований, в ходе которого была отмечена необходимость усиления борьбы с пожарами в Сосьвинском, Режевском, Кушвинском, Туринском городском округах. На оперативном совещании стало известно о том, что представители оперативного штаба направлены в Тавдинский городской округ, где зафиксированы три очага огня на площади 119 га. Для борьбы с огнем областным департаментом лесного хозяйства дополнительно приобретено более 2,2 тыс. ранцевых огнетушителей. Тушить лесные пожары готовы вертолеты.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также