Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские партии одобрили перенос выборов региональных депутатов на декабрь 2011 года

5 мая 2011 14:12
ЕКАТЕРИНБУРГ. Лидеры региональных отделений политических партий, представленных в Законодательном Собрании Свердловской области, поддерживают поправки в региональный Устав. Об этом они заявили в ходе встречи с губернатором Александром Мишариным.
Как пояснили АПИ в департаменте информполитики главы региона, одной из центральных тем разговора с парламентариями стала тема даты выборов депутатов нового созыва в Законодательное Собрание Свердловской области.
По итогам обсуждения лидеры региональных отделений политических партий, представленных в Заксобрании региона, единодушно поддержали предложенный «единороссами» — Виктором Шептием и Виктором Бабенко проект переноса выборов депутатов областного Заксобрания с марта 2012 года на декабрь 2011 года. Для этого в ближайшее время будет инициировано внесение соответствующих изменений в региональный Устав, касающихся некоторых положений переходного периода, установленного в базовом правовом документе региона в связи с формированием однопалатного парламента.
Напомним, в марте 2011 года в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» были внесены изменения, которые позволяют до 6 месяцев продлить или сократить сроки полномочий региональных парламентов. Цель – совмещение выборов в субъектах России с датой голосования на выборах депутатов Государственной Думы.
Кроме того, парламентарии поддержали необходимость принятия закона о сокращении срока полномочий депутатов, избранных в марте 2008 года, с марта 2012 года до декабря 2011 года в целях формирования нового состава Законодательного Собрания.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также