Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В администрации Екатеринбурга решили актуализировать проект «Хозяин дома»

4 мая 2011 11:54
ЕКАТЕРИНБУРГ. Координационный совет Администрации Екатеринбурга принял решение актуализировать стратегический проект «Хозяин дома», сообщает пресс — служба городской мэрии.
Отметим, согласно последним данным, в Екатеринбурге насчитывается 8 тысяч 756 многоквартирных домов. В них проживает 1 миллион 300 потребителей жилищно-коммунальных услуг.
В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, жилыми домами (недвижимым и движимым имуществом в жилом фонде) управляют сами собственники жилья (товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы) или выбранная собственниками управляющая организация.
Как сообщили АПИ в городской администрации, с момента введения в действие жилищного закона в Екатеринбурге прошло 13 тысяч собраний собственников помещений в многоквартирных домах и 243 открытых городских конкурса по выбору управляющих организаций.
Увеличилось число организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами с 18 до 82.
Впрочем, по словам заместителя главы Администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко, несмотря на положительные результаты, которые были достигнуты за период реформирования ЖКХ в рамках стратегического проекта «Хозяин дома», некоторые задачи этого проекта пока не удалось реализовать в полном объеме.
«Не удалось достигнуть высокой и самостоятельной активности потребителей, в связи с чем большинство инициатив по решению вопросов, связанных с реорганизацией системы управления жилищным фондом, проводились административными методами, а не за счет активной позиции собственников жилья или их объединений», — отметил Кожемяко.
Поэтому основной вектор пролонгированного и актуализированного стратегического плана «Хозяин дома» направлен на совершенствование системы эффективного, социально ориентированного управления многоквартирными домами (территориями), обеспечивающей постоянно повышающийся уровень качества жилищных и коммунальных услуг и комфортность среды проживания.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также