Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С одобрения губернатора бизнес-структуру, «кошмарившую» Таватуй, отлучат от ЖКХ

29 апреля 2011 16:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Александр Мишарин одобрил вариант решения коммунальных проблем поселка Таватуй, предложенный местными властями. Бизнес-структуру, которая регулярно оставляла население без тепла и воды, отстранят от сферы ЖКХ.
Как рассказал в ходе сегодняшней видеоконференции глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов, на протяжении 2-х последних лет в поселке Таватуй 7 раз вводились чрезвычайные ситуации. Последний раз ЧС пришлось вводить 14 апреля этого года. Причем задействовать для решения проблем пришлось лично министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, и трех его замов Игоря Чикризова, Богдана Процыка и Николая Смирнова.
Дело в том, все инженерные системы теплоснабжения, холодного водоснабжения и канализации в 1993 году приватизированы. И на настоящий момент находятся в руках коммерческой организации ОАО «Свердловскстройтранс», которую возглавляет Валерий Белоус. «По надуманным причинам он отключает объекты теплоэнергетики, котельные, очистные сооружения. 14 апреля, когда все объекты вновь были отключены, пришлось ввести очередную ЧС. Сейчас данные объекты работают, но работают по тем компаниям, которые зашли — это «РегионГазИнвест», которая работает на котельной, и «Уралтехно», невьянская водоснабжающая компания, на системе водоснабжения и водоотведения. Но данная ситуация у нас введена до конца мая»,— рассказал губернатору о сути ситуации Евгений Каюмов.
При этом глава Невьянского округа утверждает, что власти пытались вести переговоры с собственниками коммунальных объектов о нормализации ситуации, но добиться результатов так и не смогли. «Переговоры ведутся на протяжении более двух лет, проведено более 70 совещаний различного уровня. Самое значимое на уровне главного федерального инспектора Свердловской области Миненко Виктора Александровича, прошедшее в самом Таватуе. Но тем не менее ход полемики идет вокруг того, что Белоус Валерий Федорович предлагает приобрести у него весь комплекс, и сумму называет около 300-400 млн. рублей. К тому же понуждает через население, администрацию выходить на правительство и заниматься этими вопросами»,— добавил глава округа.
Изложил он и возможный выход из ситуации. Это строительство новой котельной, системы водозаборы и канализации. Они будут уже независимы от коммерсантов, а самое главное обойдутся бюджету в почти в 10 раз дешевле, нежели выкуп имеющегося оборудования.
«С Анатолием Леонидовичем Грединым я этот вопрос уже обсуждал. Нам нужна помощь в переносе новой котельной, в которую уже вложено на оборудование около 6 млн. рублей, в район местной школы. Это встанет нам около 5 млн. рублей. Все согласования мы провели. Построить новый водозабор — еще 5 млн. рублей. Переговоры с Валерием Михайловичем Ананьевым я уже провел и «Атомстройкомплекс» поможет нам с проектированием и строительством. И самый идеальный вариант, если поставить туда еще и очистные сооружения модульного типа, это около 30 млн. рублей затрат. Если бы мы все эти вопросы осилили, то тот очаг напряжения на территории Невьянского городского округа, который на протяжении всех последних лет существует в поселке Таватуй, мы бы за лето погасили»,— подчеркнул Каюмов.
Внимательно заслушав всю представленную информацию и озвученную просьбу оказать поддержку Александр Мишарин поддержал эту инициативу. Предварительно уточнив ряд принципиальных вопросов:
— А существующий комплекс куда?
— Существующий комплекс на протяжении 20 лет это сплошной очаг напряженности. Котельная каждый год запускалась с нарушением.
— На нем будет еще что-то запитано?
— От этого комплекса ничего не будет больше запитано. Он останется в собственности «Свердловскстройтранса». У них там есть кони, ресторан, свои объекты. Но люди, жители поселка. А это 226 человек, 72 квартиры 3 многоэтажных дома школа и детский сад будут от них независимы.
— Понятно. Давайте так и будем делать. А кому будут принадлежать новые объекты?
— Если правительство области окажет поддержку новые объекты будут принадлежать муниципалитету.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также