Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область накопила долги по ЖКХ в 7,5 млрд. рублей, губернатор дал срок рассчитаться до 1 июля

29 апреля 2011 14:43
ЕКАТЕРИНБУРГ. Отопительный сезон 2010-2011 года Свердловская область закончила с долгами по ЖКХ в 7,5 млрд. рублей.
Как рассказал на сегодняшней видеоконференции, которую губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел с главами муниципальных образований, замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов (с сегодняшнего дня он исполняет обязанности министра в связи с уходом в отпуск Юрия Шевелева), из 7,5 млрд. долгов 3,3 млрд. рублей это долги населения, 3,3 — коммерческих организаций, 360 млн. — долги бюджетных предприятий и учреждений. Наиболее крупные долги в размере 6 млрд. 117 млн. рублей накоплены перед поставщиками тепло и энергоресурсов.
В частности, компании «Уралсевергаз» свердловчане задолжали 2 млрд. 636 млн. рублей за поставленный газ, перед «Свердловэнергосбытом» накоплен долг за электроэнергию в размере 902,3 млн. рублей, перед СТК (структурное подразделение ОАО «ТГК №9») — 2 млрд. 26 млн. рублей за тепло и горячую воду, перед ГУП СО «Управление снабжения и сбыта» — 500,7 млн. рублей за поставленный уголь, и еще почти 51 млн. рублей и также за уголь — перед ЗАО «Уралуглесбыт».
Игорь Чикризов пояснил, что причинами для накапливания таких огромных долгов стали прежде всего сверхнормативные потери на изношенных инженерных сетях, непрозрачность в движении денежных средств от потребителей до поставщиков ресурсов, а также тот момент, что в некоторых муниципалитетах платежи для населения за тепло растянуты на все 12 месяцев, а не только непосредственно в сам отопительный сезон.
В качестве примеров, где ситуация с оплатой потребленных услуг сложилась наиболее неблагополучно замминистра привел Горноуральский округ, где из 86% собранных с населения средств до теплоснабжающей компании дошло только 10%. Кроме того в этот список попали Кушва и Красноуральск.
Отметил «нерадивых» и сам Александр Мишарин, согласно озвученным им данным долги за потребленные энерго и теплоресурсы в Кушве по сравнению с прошлым годом выросли на 411%, в Новоуральске на 112%, также в этот список глава региона включил и Верхнюю Салду, Белоярский, Реж.
Пообщавшись с главами городов и населенных пунктов, где сложилась наиболее критическая ситуация, Александр Мишарин в ультимативной форме потребовал закрыть все накопленные долги до 1 июля, а с 1 июля до 1 сентября провести в полном объеме подготовку к новому отопительному сезону. «До 1 июля все вопросы с оплатами должны быть решены. С 1 июля мы уже будем решать, что делать с не справившимся главой, муниципальным образованием, с теплоснабжающей организацией»,— грозно предупредил всех губернатор.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также