Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава Верхотурья Александр Зыков освободит занимаемую должность по решению суда

29 апреля 2011 12:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. Верхотурский районный суд удовлетворил иск прокурора и признал незаконным бездействие главы городского округа Верхотурский Александра Зыкова, в нарушение закона не сложившего своих полномочий.
Поводом для обращения прокурора в суд стало то, что решением Свердловского областного суда состав депутатов Думы ГО Верхотурский признан неправомочным, указанное решение вступило в силу 30 марта 2011 года.
Ранее, в декабре 2010 года пять депутатов Думы ГО Верхотурский досрочно сложили свои полномочия, после чего в Думе осталось десять депутатов, что составляет менее 2/3 от установленной численности.
Как пояснили АПИ в пресс-службе надзорного органа, данное обстоятельство является основанием для досрочного прекращения полномочий главы округа и возложения полномочий главы на иных должностных лиц.
Однако, несмотря на это, Зыков продолжал исполнять обязанности главы Верхотурья и издавать правовые акты, легитимность которых может быть поставлена под сомнение.

По данным пресс-службы областной прокуратуры, 26 апреля 2011 года суд удовлетворил требования прокурора Верхотурского района и признал прекратившим досрочно полномочия главы Верхотурья Александра с 30 марта 2011 года.

Как сообщили АПИ в надзорном органе, решение суда не вступило в законную силу.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также