Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Единая Россия» поможет разобраться Среднему Уралу с квитанциями ЖКХ

29 апреля 2011 08:52
ЕКАТЕРИНБУРГ. Курс на наведение порядка в сфере ЖКХ взяли на Среднем Урале. И без того проблемная ситуация в данной отрасли в последнее время еще более усугубилась появлением двойных и даже тройных квитанций за оказываемые услуги. Пока управляющие компании занимаются дележкой домов, население в недоумении отказывается платить за такое управление домами, создавая собственными силами ТСЖ.
Сейчас задачу по наведению порядка в сфере ЖКХ в Свердловской области взяли на себя народные избранники, члены регионального отделения партии «Единая Россия». По словам депутата Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области, члена партии «Единая Россия» Александра Косинцева, в первую очередь сегодня необходимо обеспечить прозрачность расчетов населения и управляющих компаний. Как заявил АПИ депутат, сегодня большая часть таких организаций не соблюдает требование, закрепленное в постановлении правительства о раскрытии финансовой информации. «Управляющие компании собирают средства с населения, расходуют их, однако, отчета о трате средств жителей не предоставляется»,— констатировал Косинцев.
По мнению депутата, в настоящее время назрела необходимость внесения корректировок в законы, регулирующие данную деятельность. В частности, по аналогии с банковской системой в сфере управления многоквартирными домами региона важно ввести систему аудита работы управляющих компаний. «Сложившаяся система ведет ЖКХ к деградации. Несогласованность в области тарифов, и несоответствие качества услуг управляющих компаний оплаченным за это деньгам в конечном итоге приводит к массовым неплатежам»,— отметил депутат.
Одна из главных проблем отрасли ЖКХ — отсутствие правовой грамотности населения. Ведь тех, кто просто не знает своих прав, очень легко обмануть. Именно для ликвидации такой правовой неосведомленности в «Единой России» решили инициировать и реализовать проект «Управдом». Цель проекта — обучить собственников жилья грамотному взаимодействию с поставщиками услуг в сфере ЖКХ и проверке правильности расчетов предоставляемых к оплате.
В соответствии с проектом от каждого дома будет делегирован тот, кому соседи доверяют больше всего. Пройдя обучение, пояснил депутат Косинцев, этот человек сможет быть своеобразным посредником между управляющей компанией и жителями. «Как правило, люди не понимают, почему растут тарифы, по какой причине меняются нормативы, и почему из месяца в месяц приходится платить за коммунальные услуги все больше. При этом поступают все по-разному. Одни долго смотрят на цифры, ничего не понимают, но все равно платят, другие, напротив, ругаются и принимают решение не платить ничего. И то, и другое — плохо: либо ты можешь оказаться обманутым, либо с долгами»,— отметил Александр Косинцев, являющийся координатором проекта «Управдом» в Свердловской области.
При этом очень важно, чтобы управдомы не были людьми со стороны: «Задача проекта «Управдом» это подготовка профессиональных управляющих многоквартирными домами. Мы будем искать таких людей в каждом конкретном доме, будем обучать их. Наша задача — показать, кто в доме хозяин»,— резюмировал депутат ППЗС




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также