Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург — самый компактный город-миллионник в России — Владимир Крицкий

28 апреля 2011 10:52
ЕКАТЕРИНБУРГ. Фактически одна треть жилого фонда уральской столицы была возведена за последние 20 лет. Об этом заявил заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий в ходе экскурсии для участников IV Всероссийского съезда Национального объединения строителей.
По словам В. Крицкого, в настоящее время жилой фонд города составляет 29 миллионов квадратных метров. 11 из них были построены после 1991 года.
Напомним, администрация Екатеринбурга организовала развернутую экскурсию для участников IV Всероссийского съезда Национального объединения строителей.
На этом обзорном этапе Владимир Крицкий и президент Национального объединения строителей Ефим Басин обсудили и планы развития Екатеринбурга на ближайшее будущее. Как пояснил Владимир Крицкий, сегодня Екатеринбург - самый компактный город-миллионник в России. Строительство в городе ведется согласно Генеральному плану, последняя редакция которого была утверждена в 2004 году. Определяя общую линию развития, он постоянно актуализируется, что позволяет уральской столице идти в ногу со временем.
Также замглавы отметил, что на данный момент город столкнулся с чисто территориальной проблемой: фактически он вплотную подошел к таким муниципальным образованиям, как Верхняя Пышма, Березовский, Арамиль. В связи с этим неоднократно поднимался вопрос о создании агломерации «Большой Екатеринбург», который до сих пор остается принципиально не решенным. В то время, как отсутствие единой с городами-спутниками транспортной схемы и градостроительной политики серьезно затрудняет процесс дальнейшего развития как Екатеринбурга, так и близлежащих муниципальных образований.
Как сообщили АПИ в пресс-службе городской мэрии, для начала экскурсантов подняли на смотровую площадку «Высоцкого» (третья очередь «Антея»), где с высоты почти 50 этажей гостям показали все районы города, рассказав об их планировке, истории и времени застройки. При этом заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий,. При этом, по замечаниям делегатов, городским властям, несмотря на плотность застройки, удалось сохранить и историческую часть города и создать гармоничный архитектурный облик Екатеринбурга.
Далее Владимир Крицкий с высоты птичьего полета продемонстрировал гостям западную часть города, которая сегодня является наиболее перспективной с точки зрения жилой застройки, где возводятся самые знаковые строительные комплексы Екатеринбурга - микрорайон Академический и поселок Светлореченский. Позднее делегаты посетили оба объекта, чтобы подробнее ознакомится с применяемыми технологиями и принципами застройки.
Первым из них стал микрорайон Академический. Напомним, это самый крупный проект комплексной застройки территории не только в России, но и в Европе. Он предусматривает создание на юго-западе уральской столицы нового, восьмого по счету жилого района, в котором будет построено 9 миллионов квадратных метров жилья. Район рассчитан на проживание 325 тысяч человек, срок его строительства - до 2025 года.
Далее гости проследовали в поселок Светлореченский, в котором будут жить в основном молодые семьи. На примере последнего представителям строительной индустрии будет продемонстрирован опыт возведения малоэтажных домов эконом-класса с применением энергоэффективных технологий. В Светлореченском делегаты съезда приняли участие в озеленение поселка. Они посадили дерево, рядом с которым чуть позднее будет установлена памятная табличка.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также