Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чемпионат мира по футболу принесет в свердловскую экономику 35 миллиардов рублей — Александр Мишарин

28 апреля 2011 09:26
ЕКАТЕРИНБУРГ. Экономический эффект от подготовки и проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 в Екатеринбурге превысит 35 миллиардов рублей и позволит создать дополнительно до 20 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.
Как рассказал губернатор Александр Мишарин в ходе заседания наблюдательного совета организационного комитета «Россия - 2018» под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, оценки аналитиков показывают: реализация инвестиционных проектов в Екатеринбурге по развитию инфраструктуры и объектов, обеспечивающих проведение игр ЧМ-2018, даст значительный экономический и социальный эффект.

Так, по данным официального партнера и консультанта заявочного комитета «Россия 2018» совокупный макроэкономический эффект реализации этого проекта для внутреннего регионального продукта ВРП Свердловской области оценивается на уровне 35,1-35,2 миллиарда рублей (в сопоставимых ценах 2010 года), что превышает объем капитальных затрат (около 30 миллиардов рублей).

Отметим, инвестиционная программа по Свердловской области предусматривает ряд крупных направлений. В их числе строительство стадиона на 40 тысяч мест с финансированием в объеме более 4,7 миллиардов рублей из федерального бюджета. Строительство автодорог и транспортных развязок, где предусматривается смешанное финансирование из бюджетов различных уровней в объеме почти 7 миллиардов рублей, в том числе из федерального около 5.6 миллиарда рублей, из регионального (местного) - 1,4 миллиарда рублей.
На развитие линий метрополитена из федерального бюджета редполагается направить в эти годы около 1 миллиарда рублей, столько же - из регионального.
Развитие железнодорожной инфраструктуры (строительство и реконструкция искусственных сооружений, станций, вокзального комплекса, развитие железнодорожных узлов и сортировочных станций) потребует порядка 7,9 миллиарда рублей из частных источников. На реконструкцию аэродромного комплекса направят еще 7,9 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета 7,12 миллиарда рублей и 790 миллионов рублей из регионального. Важная составляющая часть предстоящих капитальных затрат - реконструкция 8 тренировочных баз (стадионы УрФУ, СК Урал, СК Уралмаш, УГМА, Труд, Энергетик, Горняк, Южный) в общем объеме на сумму 600 миллионов рублей из федерального бюджета.

Как пояснили АПИ в департаменте губернатора, по расчетам, средний темп прироста производительности труда благодаря подготовке к ЧМ в Свердловской области составит 6% ежегодно.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также