Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Декан журфака УрГУ Борис Лозовский награжден знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени

15 апреля 2011 12:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. В день 75-летия факультета журналистики Уральского государственного университета им. А.М.Горького губернатор Александр Мишарин встретился с деканом факультета, профессором Борисом Лозовским, которого по праву считают своим учителем многие журналисты не только Свердловской области, но и России в целом, пишет департамент информполитики губернатора.
Александр Мишарин поздравил Бориса Лозовского с юбилеем факультета и в знак признательности его вклада в развитие отечественной журналистики вручил ему знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. Принимая награду, декан отметил, что это высокая оценка работы всего журфака за 75 лет. Отметим, что Борис Лозовский, поработав в практической журналистике, уже 30 лет преподает на факультете журналистики УрГУ.
В ходе встречи Александр Мишарин особо подчеркнул значимость уральской школы журналистики. Менялись названия – Институт журналистики, отделение, факультет – но вплоть до 1991 года они были единственными за Уральским хребтом. Журфак стал прародителем для многих вузов Урала, Сибири и Дальнего Востока, готовящих специалистов в области СМИ и связей с общественностью. В числе его выпускников руководители СМИ, известные политики, писатели, режиссеры и сами журналисты, представляющие различные масс-медиа не только региона, но и страны, дальнего и ближнего зарубежья.
Губернатор поблагодарил декана журфака и в его лице всех, кто трудится на этом ответственном поприще, за «вклад душевных сил, за честность и непредвзятость суждений, патриотизм и творческий подход, за служение истине и чистоте русского языка».
Александр Мишарин и Борис Лозовский обсудили необходимость создания в Екатеринбурге центра повышения квалификации для журналистов. Глава региона согласился с деканом журфака, что такое подразделение необходимо и поручил рассмотреть варианты создания центра. Еще одной темой обсуждения, которая нашла поддержку губернатора, стала возможность сохранения за факультетами УрГУ их исторических названий после вхождения университета в Уральский федеральный университет. По мнению декана факультета журналистики, «журфак» - это уже не название, это имя собственное, бренд уральской школы журналистики, добившейся известности за все эти годы. Во многом это касается и других факультетов. Всем известны «истфак УрГУ», «физфак УрГУ», «филфак» и так далее. И, не хотелось бы растерять заработанные за многие годы имена, переходя в безликие департаменты. Александр Мишарин, как глава наблюдательного совета УрФУ, обещал дать соответствующее поручение руководству университета.
«Необходимо системно подойти к объединению старейших вузов, сделать это аккуратно. Мы не имеем права сломать создававшееся годами, наша задача – улучшить, вывести на новый уровень развитие уральской науки, с тем, чтобы у нас, как и в европейских вузах, в работе сотрудников гуманитарных отделений не менее 20 процентов от всей их деятельности составляли НИОКР. Нам необходимо повышать престиж факультетов, в том числе и журфака, это даст возможность привлечь большее число талантливых студентов, повысить зарплату преподавателей».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также