Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

День народов Среднего Урала прошел в Екатеринбурге

11 апреля 2011 10:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. День народов Среднего Урала прошел 9 апреля в свердловском областном Дворце народного творчества. Участие в нем по традиции приняли представители национально-культурных обществ, автономий и диаспор Свердловской области.
Как рассказали АПИ в департаменте информационной политики губернатора, почетными гостями праздника стали губернатор Александр Мишарин, председатель областного кабинета министров Анатолий Гредин, члены регионального правительства и заместитель председателя правительства республики Мордовия – министр культуры Петр Тултаев. В этом году праздничные торжества прошли уже в восьмой раз, собрав более трехсот участников.
Торжественная часть по традиции открылась театрализованной ярмаркой, на которой все, кто пришел на праздник мира и дружбы, имел замечательную возможность познакомиться с обычаями и культурой народов, проживающих на Урале. Оценил этот богатый колорит и Александр Мишарин, посетив башкирское, грузинское, марийское, корейское, татарское, удмуртское, мордовское, чувашское, греческое, украинское и армянское подворья. Их обитатели радушно встречали его песнями и плясками и знакомили с народными обычаями, традиционным убранством родового «гнезда», образцами декоративно-прикладного творчества и кулинарного искусства.
Так, к примеру, Александр Мишарин отведал удмуртских перепечи. Это старинное и очень распространенное у народов Поволжья и Приуралья блюдо, аналогом которому в русской кухне являются блины и пироги с разной начинкой. В чувашском подворье губернатора угостили пюремечем, представители греческого подворья подарили главе Свердловской области янтарные греческие четки, украинцы долго не отпускали гостя без того, чтобы не угостить его национальным напитком — горилкой.
«Честно говоря, я уже многое попробовал, спасибо вам»,— пытался возражать им глава Среднего Урала, но подходя к каждому новому подворью, все равно подолгу задерживался, общаясь с его обитателями и пробуя различные блюда. Мордовская делегация, которая гостит на Среднем Урале уже несколько дней в рамках Дней республики Мордовия, приуроченных к 1000-летию единения мордовского народа с народами России под девизом «Все мы – Россия!», исполнила национальную песню и поблагодарила Александра Мишарина за оказанный свердловчанами и правительством области теплый прием на уральской земле.
Глава Среднего Урала сказал, что наши взаимоотношения с Мордовией развиваются гармонично и взаимовыгодно дополняют друг друга и в экономике, и в области культуры, спорта. «Наша дружба имеет большую историю и продолжается. Неслучайно мы проводим Дни республики Мордовия, которые собрали много высоких гостей. Я думаю, что наши взаимоотношения будут развиваться и дальше»,— заметил Александр Мишарин.
Армянская диаспора исполнила для гостей зажигательный танец энзели, угостила национальной кухней и пригласила Александра Мишарина посетить их замечательную страну. «Я бывал у вас, но у меня есть желание и вновь посетить вашу страну. Более того, есть и обещание, данное мной, вашему премьер-министру в ходе его визита на Урал»,— сказал губернатор, обращаясь к армянской делегации.
Завершился праздничный день совместным концертом творческих коллективов национально-культурных автономий и обществ, который открылся номером с символическим названием «Венок дружбы».




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также