Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава Среднего Урала договорился с представителями Вьетнама о совместной добыче и переработке титана

8 апреля 2011 16:24
ЕКАТЕРИНБУРГ. Предварительных договоренностей в сфере добычи титана в социалистической республике Вьетнам достигла делегация Свердловской области, которая во главе с губернатором Александром Мишариным 8 апреля завершила деловой визит в Ханой,— сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.
Отметим, что тема участия предприятий Среднего Урала в разработке месторождений титана на территории республики так или иначе затрагивалась почти на всех встречах, которые провел Александр Мишарин в Ханое, но особый акцент на ней был сделан в ходе беседы губернатора и заместителя республиканского министра планирования и инвестиций Као Вьет Шина.
Александр Мишарин рассказал господину Као Вьет Шина, что Свердловская область это регион с исторически сильной промышленностью, на долю которого приходится примерно 10% российских запасов полезных ископаемых. «Сегодня 70% продукции, выпускаемой на Среднем Урале, идет на экспорт. У нас работает более 20 дипломатических представительств, функционирует свыше 700 совместных предприятий и порядка ста финансовых институтов. Одна из наших приоритетных задач — увеличение инвестиций в экономику региона»,— сказал Александр Мишарин.
По словам губернатора, в области принято специальное законодательство, делающее работу инвесторов на Среднем Урале удобной — речь, в частности, идет о налоговых льготах для инновационных производств. Одним из прорывных направлений развития региона, безусловно, является титановое производство и создание в области особой экономической зоны «Титановая долина». Для создания ОЭЗ в регионе есть хорошая основа — на Среднем Урале работает крупнейший в мире производитель изделий из титана корпорация ВСМПО-АВИСМА, которая заинтересована в расширении своей деятельности, проинформировал глава региона.
Замминистра сообщил, что Вьетнам заинтересован в реализации самых разных совместных проектов с россиянами, в том числе, и в области добычи и переработки титана. «Это очень перспективное направление. Мы как раз занимаемся пересмотром и уточнением генерального плана разработки титановых руд. Во Вьетнаме есть два района, богатые этими ископаемыми, - один на севере, второй ближе к югу. После пересмотра генплана мы проведем районирование и будем заниматься привлечением иностранных партнеров»,— сказал Као Вьет Шин.
По его словам, учитывая богатый опыт Свердловской области в этой области, Средний Урал является регионом, с которым можно и нужно вести конкретный разговор по данной теме. Замминистра добавил, что уточнение плана разработки месторождений титановых руд должно быть завершено уже до конца текущего года.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также