Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минздрав отчитался, но проблемы с обеспечением населения льготными лекарствами остались

5 апреля 2011 14:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский предоставляет общественности и Губернатору Александру Мишарину недостоверную информацию по обеспечению населения льготными лекарствами. К такому выводу пришли депутаты Екатеринбургской городской Думы, входящие в состав комиссии по социальной защите и здравоохранению, сообщили АПИ в управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности администрации Екатеринбурга.
На очередном заседании комиссии депутаты резко раскритиковали деятельность руководства областного министерства здравоохранения по целому ряду направлений, касающихся ситуации с обеспечением льготными рецептами, деятельности молочных кухонь и реализации программы модернизации медицинских учреждений Екатеринбурга.
По информации, озвученной заместителем начальника Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Ириной Мокшиной, в настоящее время в столице Урала необеспеченными остаются более 5 тысяч льготных рецептов. Причем две тысячи из них являются неотваренными свыше 10 дней, что является грубым нарушением федеральных нормативных актов. Данную ситуацию подтвердили руководители муниципальных аптек и частных аптечных сетей, присутствовавшие на заседании комиссии.
По итогам бурного обсуждения сложившейся ситуации депутаты приняли решение вызвать Министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского на очередное заседание Екатеринбургской городской Думы, которое состоится 12 апреля 2011 года, с отчетом о деятельности его ведомства. Кроме того, по предложению заместителя председателя гордумы Якова Спектора депутаты приняли решение обратиться к прокурору Свердловской области с требованием принять меры прокурорского надзора за деятельностью областного министерства здравоохранения.
Для того чтобы разговор об обеспеченности жителей уральской столицы льготными лекарствами на предстоящей думской сессии был максимально предметным и объективным, в понедельник, 11 апреля, депутаты намерены еще раз посетить городские аптеки в рамках выездного заседания профильной комиссии.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также