Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Состояние и качество водоснабжения на Среднем Урале тесно связаны с экологией - Мишарин

29 марта 2011 11:14
ЕКАТЕРИНБУРГ. Проблемы водоснабжения в Свердловской области будут решаться посредством единой долгосрочной программы, которая должна объединить во взаимосвязанный документ уже действующие целевые программы и концепции, направленные на улучшение экологического климата на Среднем Урале. Поручение областному правительству разработать данную программу дал губернатор Александр Мишарин вчера в ходе очередного заседания президиума, посвященного вопросам экологической безопасности, - сообщает департамент информационной политики губернатора.
На обсуждение президиума были вынесены два важных вопроса - экология и водоснабжение Свердловской области. По мнению губернатора, у них тесная взаимосвязь: экологическая ситуация непосредственным образом сказывается на состоянии и качестве водоснабжения и наоборот.
В начале заседания Александр Мишарин губернатор особо подчеркнул: «К вопросам экологической безопасности необходимо подойти с максимальной ответственностью». Кроме того, задачи по защите окружающей среды губернатор внес в перечень первоочередных еще в своей программе действий, озвученной в 2009 году (программа с условным названием «10 - 10»). По его поручению в областном бюджете на 2011 год на эти меры заложено столько же средств, сколько тратилось в совокупности за предыдущие два года. И высока вероятность того, что расходы еще будут увеличены по итогам исполнения бюджета за 1 полугодие.
Несмотря на наличие достаточного количества мер по вопросам экологии, Александр Мишарин намерен переходить к комплексному решению вопроса - сбор в единое целое имеющиеся программы и при необходимости принятие соответствующих законов. В частности, в ходе заседания президиума губернатор поручил разработать проект областного закона о чистой питьевой воде, который бы регламентировал ответственность глав муниципалитетов, хозяйствующих субъектов за несоблюдение порядка на водных объектах.
Чистая питьевая вода в наших домах зависит от многих факторов. Поэтому концепция будет включать борьбу с выбросами вредных веществ в атмосферу и накоплением производственных отходов. Важным направлением работы является реконструкция системы ЖКХ на территории Свердловской области. В части загрязнения и потери воды коммунальные сети наносят урон иногда сравнимый с промышленными производствами. Так, в частности, потери воды при транспортировке могут составлять в отдельных населенных пунктах до 40 процентов. Качество также оставляет желать лучшего: доброкачественной питьевой водой из систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения обеспечены лишь 35 процентов населенных пунктов области, - отмечает департамент информационной политики губернатора
В перспективе в числе приоритетных направлений работы должны стать, по мнению Александра Мишарина, также замена устаревших и требующих больших затрат воды производственных технологий, повсеместное оснащение водозаборных сооружений системами учета, а также создание эффективных экономических механизмов, стимулирующих бизнес к активному внедрению прогрессивных водосберегающих технологий производства, систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения и сокращению непроизводительных потерь воды.
Кроме того, еще одним немаловажным направлением работы должно стать снижение степени износа гидротехнических сооружений на территории Свердловской области и повышение надежности их работы.
В ходе президиума были отдельно обсуждены вопросы дефицита водных ресурсов по Екатеринбургскому промузлу. Губернатор поручил руководству областной столицы в течение двух недель подготовить отчет о состоянии и качестве водоснабжения, представить имеющуюся проектную документацию, а также дать объективную оценку всем возможным альтернативным источникам водоснабжения.







 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также