Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Япония сожалеет о планах России разместить ракеты на Курилах

2 марта 2011 13:25
ТОКИО. Япония сожалеет в связи с намерением России разместить ракеты на Курилах, заявил генсек японского правительства Юкио Эдано на пресс-конференции в Токио. Об этом сообщает РИА «Новости»
Ранее российские СМИ сообщили, что Россия планирует развернуть на Курильских островах подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион», оснащенный сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Яхонт».
«Это чрезвычайно прискорбно»,— сказал Эдано, комментируя планы России по размещению ракет на Курилах. По его словам, Япония «внимательно следит за тенденциями в военной деятельности России на Дальнем Востоке».
Ранее в среду он отметил, что Токио уверен в необходимости активизации диалога с РФ. По его мнению, также необходимо избежать ненужной гонки вооружений в АТР.
Япония в своих претензиях на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также