Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Николай Винниченко принял участие в выставке социально-значимых проектов уральских общественников

28 февраля 2011 12:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко в выходные принял участие в III выставке социально-значимых проектов общественных организаций УрФО, которая прошла 26 февраля в Сургуте.
В торжественной церемонии открытия в Сургутском государственном университете приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, председатель Совета Гражданского форума УрФО Елена Дьякова.
Приветствуя участников, организаторов и гостей выставки, Николай Винниченко подчеркнул, что выставка: «Событие знаковое и во многом уникальное. В третий раз сообщество гражданских институтов Уральского федерального округа представляет свой опыт и достижения на единой площадке. В очередной раз мы сможем убедиться, что гражданское общество в УФО стало зрелой и мощной силой. Об этом говорят 75 социальных проектов, представленных в экспозиции. И это лишь малая часть той подвижнической работы, которая проводится более чем полутора тысячами активно действующих некоммерческих организаций в Уральском федеральном округе. Все, что мы сможем увидеть на выставке, что уже было представлено в первый день ее работы – плоды огромного труда общественных организаций, граждан с активной жизненной позицией. В каждую из социальных инициатив вложен опыт, энергия, творческий потенциал ее авторов. Сегодняшняя выставка – яркое свидетельство эффективности политики Президента России по содействию развитию гражданских институтов. Подавляющее большинство экспонируемых проектов реализуется при помощи федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Такую поддержку необходимо расширять и совершенствовать. Уверен — выставка придаст новый импульс развитию гражданского общества в Уральском федеральном округе, реализации конструктивных социальных инициатив. Дополнительное ускорение получит взаимодействие органов власти, предпринимательского сообщества и гражданских институтов».
В заключение Винниченко выразил уверенность, что выставка в Сургуте будет успешной и пожелал участникам новых достижений и плодотворной работы. Николай Винниченко также подчеркнул, что «был очень серьезный предварительный конкурсный отбор, и это лишь малая часть тех работ, которые были направлены» и отметил, что большая часть проектов инициирована молодежью. «Поэтому с полной уверенностью этот форум можно назвать молодежным»,— заключил полномочный представитель Президента России.
Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что для Югры большая честь принимать столь представительный форум: «Несмотря на то, что эта инициатива проведения выставки поддержана и другими субъектами, совершенно очевидно, что за относительно небольшой срок она успела стать настоящим социальным брэндом Уральского федерального округа. Для Югры принимать здесь, в Сургуте, разработчиков лучших проектов – это своеобразный «социальный университет». Для каждого региона участие в выставке – это дополнительная возможность расширить активную, «живую» сеть лучших общественных объединений, наладить межрегиональное сотрудничество в этом секторе».
Затем состоялась церемония передачи символа выставки. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин передал эстафету проведения форума губернатору Югры и вручил Наталье Комаровой переходящий символ выставки социальных проектов — бубен. Ранее выставка проходила в Челябинске и Салехарде. По окончании церемонии открытия выставки Винниченко, Комарова, Кобылкин, Дьякова осмотрели экспозиции и стенды всех субъектов. После осмотра экспозиций прошло пленарное заседание Гражданского форума Уральского округа.
В своем выступлении Николай Винниченко отметил, что предыдущие выставки социальных проектов в Челябинске и Салехарде вызвали большой резонанс. На них с большим успехом были представлены десятки гражданских инициатив. Очень важно, что атмосферу этих форумов, их импульс и энергетику удалось сохранить.
С каждым годом гражданские институты УрФО становятся более влиятельными, зрелыми, инициативными. Об этом убедительно свидетельствуют десятки успешных социальных проектов, реализуемых некоммерческими организациями. Среди них — лауреаты двух предшествующих выставок и множество новых инициатив, с которыми можно будет познакомиться сегодня. Выставки социальных проектов были бы невозможны без участия организующих центров общественной жизни. В их числе – Гражданский форум УрФО, общественные палаты и гражданские форумы субъектов Федерации.
Особо полпред отметил роль Общественной палаты Российской Федерации, помощь которой ощущалась с того момента, когда родилась инициатива проведения первой окружной выставки в Челябинске.
Полпред также подчеркнул, что от выставки к выставке расширяются и становятся все более разнообразными экспозиции регионов и Гражданского форума. Если на первой выставке в Челябинске было представлено немногим более 40 проектов, то в Салехарде их число увеличилось до 50. Причем эти полсотни инициатив были отобраны из 120 претендентов. На нынешнем форуме число проектов достигло уже 75. В каждом регионе социальные инициативы выбиралась из 50-100 соискателей.
С каждой новой выставкой повышаются уровень и качество представленных проектов. Но главное — дело не ограничивается презентацией социальных инициатив в выставочном зале. Большинство из представленных в Челябинске и Салехарде проектов успешно реализуется на практике.
Выставки социальных проектов придали мощный импульс сотрудничеству власти и общественных организаций в Уральском федеральном округе. Новое качество приобрела государственная поддержка социальных инициатив. В настоящее время со стороны региональных и муниципальных органов власти оказывается содействие более чем 100 социальным проектам – участникам окружных выставок. Поддержку получают и проекты, представленные на форумах молодежи УрФО.
Наиболее активную помощь в реализации социальных инициатив оказывает Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь при содействии органов власти реализуется 31 проект общественных организаций. 16 социальных инициатив получают поддержку от властных структур Свердловской области, 12 - Челябинской области, 11 - Тюменской области, 10 - ХМАО-Югры. Не только не отстает, но даже превосходит своих соседей Курганская область, хотя ее возможности для помощи гражданским институтам меньше. В этом регионе содействие органов власти получает 21 социальный проект. 25 наиболее успешных социальных проектов в УрФО пользуются федеральной поддержкой в объеме 20 миллионов 950 тысяч рублей как обладатели президентского гранта.
Важнейшим результатом окружных выставок стал обмен опытом социального проектирования.
Ноу-хау Уральского федерального округа являются модельные социальные проекты. Гражданские инициативы, хорошо зарекомендовавшие себя в отдельных регионах, успешно внедряются на всей территории УФО. Среди них хотелось бы выделить волонтерские и благотворительные программы Ханты-Мансийской некоммерческой организации «Инициатива». Высокой оценки заслуживают проекты «Равные возможности» Челябинской организации инвалидов, инициативы курганской общественной организации «Лига кадет». Широкую известность получили детские программы Свердловской областной организации «Аистенок».
На нынешнем форуме также представлены модельные проекты. Один из них, под названием «Народный контроль», реализуется Челябинским областным советом ветеранов войны и труда. Это – еще одно подтверждение огромного потенциала ветеранского движения. В год 65-летия Великой Победы ветераны вновь доказали, что и сегодня являются, наверное, самой неравнодушной и активной частью общества. Проект «Народный контроль» получил широкую поддержку «Единой России», других парламентских партий. Это поможет сделать инициативу челябинских ветеранов по-настоящему всенародным делом.
Интересный модельный проект у Тюменской общественной организации «Областной поисковый центр». Ее деятельность – часть большой работы, проводимой в УФО для увековечивания памяти погибших в локальных войнах и конфликтах, оказания помощи их семьям.
Особо Николай Винниченко отметил организаторов проходящего в Сургуте форума, подчеркнув, что выставка не могла бы состояться без поддержки со стороны администрации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, администрации города Сургута, общественной палаты и гражданских институтов региона.
Николай Винниченко поблагодари губернатора Югры Наталью Комарову, отметив, что третья выставка социальных проектов организована и проходит на высоком уровне.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также