Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МИД: Суверенитет России над южными Курилами сомнению не полежит

24 февраля 2011 16:02
ТОКИО. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано предпочел воздержаться от резких заявлений в сторону России, отвечая на вопрос депутата о принадлежности четырех южно-курильских островов, сообщило информационное агентство Киодо в четверг.
Депутат от оппозиции на заседании парламентского комитета спросил Юкио Эдано как тот оценивает ситуацию вокруг спорных с Россией южно-курильских островов и островов Токто (японское название Такэсима), которые Япония оспаривает у Южной Кореи, и не считает ли Эдано, что они «незаконно оккупированы».
На это вопрос генсек правительства заявил, что острова «юридически необоснованно находятся под управлением (других стран)». Это подчеркнуто мягкое высказывание вызвано осторожным отношениям к реакции России на высказывания японских политиков по территориальному вопросу. Последним по времени и наиболее резким стало выступление премьер-министра Наото Кана, когда он назвал ноябрьский визит президента Медведева на Кунашир «непозволительной грубостью».
Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Часом позже заявления Юкио Эдано российский МИД распространил следующее заявление: «Суверенитет России над южными Курильскими островами абсолютно законен и сомнению не подлежит. Генеральный секретарь кабинета министров Японии и министр иностранных дел этой страны выступили с заявлениями о том, что РФ владеет южными Курильскими островами, не имея на это правовых оснований. В данной связи хотели бы напомнить, что Российская Федерация обладает всеми необходимыми правами на указанные территории, наш суверенитет над ними абсолютно законен и сомнению не подлежит».




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также