Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор рассказал призывникам о Титановой долине, образовании и востребованных профессиях

24 февраля 2011 11:24
ЕКАТЕРИНБУРГ. В минувший праздник губернатор посетил 473 Окружной учебный центр в поселке Еланский Камышловского района. Там он провел большую встречу с призывниками, где обсудил с ними службу и их планы на будущее, — сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
Обращаясь к призывникам, губернатор отметил: «Вы должны сделать все, чтобы время в учебном центре прошло максимально полезно, вам нужно освоить войсковую специальность. Условия для этого здесь все созданы».
Бойцы в свою очередь рассказали, что служба у них идет хорошо. Служить оказалось гораздо комфортнее, чем многие ожидали до призыва.
Один из призывников, который по окончании службы намерен искать работу, поинтересовался, какие сегодня в регионе востребованы специальности.
«Нам очень не хватает профессионалов рабочих специальностей. Мы сегодня выпускаем из учебных заведений на 5 тыс. специалистов со средним специальным техническим образованием меньше потребности. При этом в прошлом году промышленность выросла на 17%, а производство продукции с высокой добавленной стоимостью показало рост в 1,5 – 2 раза», — отметил Александр Мишарин.
Губернатор отметил, что после школы совсем не обязательно сразу получать высшее образование. «Человек всегда может освоить рабочую специальность, набраться опыта на производстве, а уже после этого идти в вуз. Сегодня многие работодатели, с одной стороны, неохотно берут на работу студентов, с другой, требуют, чтобы выпускники высших учебных заведений приходили к ним с опытом работы», — заявил Александр Мишарин.
При этом важность ВУЗов, безусловно, никто не принижает. «Новейшие производства, а их в области становится все больше – только «Титановая долина» даст тысячи высокотехнологичных рабочих мест,— требуют больших знаний», — отметил губернатор
Еще одно важное направление, требующее кадров, — малое и среднее предпринимательство. Сегодня такой бизнес — это лишь треть рабочих мест во всем регионе, а нужно, чтобы их было как минимум 50%.
«И, наконец, региону всегда нужны врачи и учителя», — отметил губернатор.




 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также