Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дворец водных видов спорта станет визитной карточкой Екатеринбурга

21 февраля 2011 16:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Дворец водных видов спорта станет объектом мирового уровня и позволит проводить соревнования любого уровня, и даже этапы чемпионатов мира. Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб поставил задачу реализовать этот проект в максимально короткие сроки.
Как сообщили АПИ в управлении по информационно-аналитическому обеспечению Администрации Екатеринбурга, в настоящее время уже получено положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию для строительства дворца. Она предусматривает возведение здания в районе улиц Щорса и Отто Шмидта, в пойме реки Исеть, общей площадью свыше 34 тысяч квадратных метров с удобными подъездными путями, парковочными местами и собственным теплопунктом.
Внутри дворца разместятся четыре чаши бассейнов: один – соответствующий олимпийским стандартам, размерами 50 на 25 метров, второй бассейн (33 на 25 метров) – для прыжков в воду, водного поло и синхронного плавания; еще две чаши бассейнов (10 на 6 метров) предназначены для учебного плавания. Также проект предполагает наличие дополнительных залов общей площадью 1400 квадратных метров, предназначенных для физической подготовки, хореографии, «сухого» плавания, тренировок на батуте для отработки техники прыжков в воду. Трибуны дворца рассчитаны на 2800 зрителей. Кроме того, в здании будут удобные гардеробные, точки общепита, помещения для персонала и пребывания спортсменов. Стоимость объекта в нынешних ценах составляет 2 миллиарда 500 миллионов рублей.
Председатель Комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга Антон Шафаростов отметил: «Такой объект, как Дворец водных видов спорта, необходим Екатеринбургу, прежде всего, потому, что в нашем городе достаточно развиты водные виды спорта, отсюда вышел ряд спортсменов с мировыми именами. Однако на данный момент достойной площадки для подготовки нового поколения чемпионов нет. Нет и бассейна, который мог бы принять соревнования мирового уровня. А возможность их проведения это еще один плюс к имиджу любого города, в данном случае – имиджу мирового уровня. Проект такого сооружения готов. Ничего подобного в Свердловской области еще не строили. Однако стоимость объекта достаточно велика – полагаю, что принять участие в его финансировании должны и федеральные, и областные власти».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также