Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Анатолий Гредин: мы будем разбираться с руководителями муниципалитетов

18 февраля 2011 17:38
ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел сегодня совещание, где рассматривалась ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве наиболее проблемных муниципалитетов, — сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
По словам Анатолия Гредина, в этом году по сравнению с предыдущим общее количество технологических нарушений на Среднем Урале по последним данным снизилось на 18,3%, а число серьезных аварийных ситуаций, на устранение которых ушло более 36 часов, сократилось на 48,5%.
«Хотя отопительный сезон у нас проходит без серьезных нарушений, в двух муниципальных образованиях аварийные ситуации возникают практически каждую неделю. В Екатеринбурге число аварий выросло в пять раз, а в Белоярском городском округе - в 3,5 раза», — отметил Анатолий Гредин.
По словам, председателя правительства области, их основные причины — значительный износ тепловых сетей и недостаточный объем работ по замене ветхих трубопроводов в период подготовки к отопительному сезону, - сделал свой вывод Анатолий Гредин.
Глава Белоярского городского округа Александр Привалов, выступая на совещании, согласился с тем, что причина аварий — большой износ тепловых сетей и пояснил, что для ликвидации порывов на теплотрассах были сформированы девять бригад.
На совещании были озвучены выводы специалистов областного министерства энергетики и ЖКХ, которые касаются Белоярского городского округа.
Выявить слабые места в тепловом хозяйстве и произвести необходимые ремонты летом местная администрация не смогла из-за того, что гидравлические испытания, «опрессовки», были проведены с нарушениями существующих нормативов.
«Вы решили схитрить, но вам это выходит «боком», — отреагировал на это Анатолий Гредин. — Если бы летом прошлого года были нормально проведены «опрессовки», то порывы труб не пришлось бы в срочном порядке устранять в морозы».
Планируется, что наведением порядка в коммунальной сфере Белоярского городского округа займется «Облкоммунэнерго». С таким предложением выступили специалисты министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Эту инициативу поддержала и администрация городского округа.
«Мы будем внимательно изучать, анализировать ситуацию. Разбираться с руководителями муниципалитетов», — подытожил Анатолий Гредин.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также