Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург по степени развития информационных технологий опередил большинство городов России

14 февраля 2011 17:30
ЕКАТЕРИНБУРГ. По степени развития информационных технологий уральская столица опередила большинство городов России. С такими результатами город подошел к 14 февраля — к неофициальному, но широко отмечаемому в профессиональном мире Дню компьютерщика.
В 1946 году в этот день научному миру был продемонстрирован первый работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). Работы над первой вычислительной машиной спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования. Весь этот комплекс был высотой около 6 метров и длиной почти 26 метров, весил 27 тонн. Американские СМИ называли его «Гигантский мозг» (Giant Brain). ENIAC I проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, а потом был разобран.
Как отметили АПИ в управлении по информационно-аналитическому обеспечению Администрации Екатеринбурга, в мэрии много уделяется вопросам развития сферам применения информационных технологий самое пристальное внимание. Екатеринбург первым из российских городов официально подключился к федеральной целевой программе «Электронная Россия». Так что к этому празднику Екатеринбург имеет самое непосредственное отношение.
Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам организации управления — руководитель аппарата Администрации города Екатеринбурга Владимир Тунгусов: «По степени развития инноваций, технологий, компьютерной грамотности, набора предоставляемых в электронном виде услуг Екатеринбург опережает все города Свердловской области и абсолютное большинство городов России. В нашем городе вопросам развития информационных технологий посвящено несколько проектов и программ, в частности, городская целевая программа «Электронный Екатеринбург» на 2005-2013 годы».
Цель этой программы — создание муниципальных информационных ресурсов, развитие информатики как эффективного сектора муниципальной экономики, совершенствование системы информирования и предоставления услуг населению органами местного самоуправления. Кроме того, использование данной программы повышает эффективность взаимодействия между органами Администрации города Екатеринбурга. Ближайший пример: с января этого года в рамках программы «Электронный Екатеринбург» городская администрация перешла на электронный документооборот. В итоге сроки прохождения документов и доведения поручений существенно сократились. Теперь в соответствии с распоряжением главы Администрации Екатеринбурга Александра Якоба с апреля в систему планируется включить правовые акты, а с октября - документы коллегиальных органов городской администрации. А в перспективе в систему включат и муниципальные учреждения.
Сегодня администрация города активно развивает официальный портал, который уже стал одним из самых популярных в Екатеринбурге. На портале работает целый ряд полезных и удобных сервисов: с декабря 2010 года - электронная услуга «Запись к врачу», горожане могут записаться на прием в поликлинику к врачам-специалистам. На сервисе online-службы ЖКХ можно узнать телефоны и адрес своей управляющей кампании, написать письмо, получить сведения о ремонтах и опрессовках. На сервисе «Городской контроль» горожане могут оставить свои замечания, касающиеся состояния дорог, неубранного мусора. Соответствующие специалисты администрации города сразу берут ситуацию под свой контроль, что помогает оперативно устранять все недочеты. Кроме того, на портале горожане читают новости о последних городских событиях, смотрят прямые видеотрансляции с совещаний, проходящих в администрации города.
Вообще, сегодня нет такой сферы, в которой не применялись бы современные информационные технологии. В городе продолжает набирать обороты проект электронной очереди в детский сад. Многие школы города имеют доступ к электронному журналу и электронному дневнику. Датчиками контроля оснащены муниципальные виды общественного транспорта и машины предприятия «Спецавтобаза». А стратегический проект «Безопасный город» предусматривает внедрение системы видеонаблюдения в местах массового нахождения людей во время общегородских праздников.
«Одна из важнейших функций Администрации Екатеринбурга - работа с обращениями граждан. На официальном портале Екатеринбурга действует электронная приемная, куда можно подавать обращения в электронном виде. Раздел «Электронные услуги» обеспечивает свободный доступ граждан к информации о муниципальных услугах, предоставляемых различными органами исполнительной власти Екатеринбурга и городскими организациями. Он охватывает такие сферы, как ЖКХ, здравоохранение, образование, культура и СМИ, имущественные отношения, социальное обеспечение, гражданство и регистрация. Представители бизнеса могут получить на портале сведения о сдаваемых в аренду помещениях и торгах»,— добавил Владимир Тунгусов.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также