Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Токио: Курилы – исконные земли Японии

10 февраля 2011 13:09
ТОКИО. Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара вновь назвал в четверг Южные Курилы «исконными землями» своей страны и утверждал, что это соответствует международному праву. Он заявил об этом на пресс-конференции в Токио перед вылетом в Москву.
«Сколько бы ни ездили туда российские официальные лица, как бы ни наращивали там военное присутствие, это не изменит выводы международного права о том, что северные территории - это исконные земли нашей страны»,— сказал глава японского МИД, передает ИТАР-ТАСС.
Ранее в среду Медведев заявил, что Россия предпримет все усилия для стратегического присутствия на Курилах.
«Вооружение, которое там, оно должно быть необходимым и достаточным, современным, чтобы обеспечить безопасность островов как неотъемлемой части РФ»,— добавил президент.
Во вторник МИД России указал советнику-посланнику Посольства Японии Идэ на недопустимость антироссийских действий, совершенных 7 февраля в Токио японскими националистическими элементами. Ранее во вторник японские СМИ сообщили, что конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием «вернуть северные территории» был доставлен в посольство России в Токио. Представители посольства обратились в полицию, по данному факту ведется расследование.
Напомним, в понедельник представители одной из японских ультраправых организаций, в ходе мероприятий в честь «дня северных территорий», призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у посольства России в Токио. Позже в Кремле в резкой форме отреагировали на антироссийские заявления и сожжение флага России в Токио.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также