Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург недополучил 1 млрд. рублей — поставлена задача борьбы с недоимками

10 февраля 2011 09:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. Бюджет Екатеринбурга недополучил из-за налоговых недоимок 1 млрд. 248 млн. рублей. Глава Администрации города Александр Якоб поставил задачу усилить работу по формированию бюджета и решить вопрос с недоимками.
Как рассказали АПИ в управлении информационно-аналитического обеспечения Администрации Екатеринбурга, накануне Александр Якоб провел заседание коллегии, на котором рассматривался вопрос о формировании бюджета города 2010 года и исполнению бюджетных ассигнований. Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом рост недоимки составил 311 миллионов рублей или 33%. По информации главного финансово-бюджетного управления недоимка сложилось по налогу на доходы физических лиц и по налогу на имущество физических лиц и по неналоговым платежам — доходам, получаемым от использования имущества и арендной платы за земельные участки и по другим платежам.
Рост недоимки, с одной стороны, связан с тем, что предприятия за счет неуплаты налогов увеличивают свои оборотные ресурсы, с другой участились примеры использования серых схем оплаты труда.
Озвучивая данные оперативного исполнения прошлогодних бюджетных мероприятий, начальник Главного финансово-бюджетного управления Администрации Екатеринбурга Андрей Корюков отметил, что бюджет 2010 года носил ярко выраженный социальный характер и был исполнен по доходам на 102,3% к утвержденному плану, а по расходам на 98,3%.
Несмотря на то, что в 2010 году бюджет Екатеринбурга был исполнен без дефицита и в полном объеме, Александр Якоб поручил главам районных администраций, начальникам управлений и комитетов Администрации Екатеринбурга усилить работу по формированию бюджета. Особое внимание предписывается обратить на снижение задолженности по платежам в бюджет ликвидацию недоимок, а также на активизацию деятельности межведомственных комиссий и мобильных групп по выявлению неучтенных объектов недвижимости и земельных участков.
Также в 2011 году в Екатеринбурге будет усилен контроль за исполнением целевых программ и установлена персональная ответственность руководителей за полноту и своевременность освоения областных и федеральных финансовых средств
«Перед нами стоит сложная задача по сбору обязательных платежей в бюджет, а также решение проблем по искоренению серых зарплат. Мы предлагаем вернуться к понятию налогового поста на крупных предприятиях. Это позволит проконтролировать движение денежных средств и выявить серые схемы выплаты заработной платы. Второй момент. Если на предприятии уровень официальной заработной платы ниже прожиточного минимума, установленного на территории Екатеринбурга, то будут проведены соответствующие процедуры с руководителями такого рода организаций. Третье направление - это заключение трехсторонних соглашений между Правительством Свердловской области, Администрацией города Екатеринбурга и предприятием о социально-экономическом партнерстве на территории муниципального образования. В рамках этого соглашения предприятие обозначает намерения своевременно платить все налоги, повышать уровень зарплаты работникам в соответствии с изменившейся ситуацией, отказаться от использования серых схем по прибыли, по НДФЛ»,— отметил после коллегии Андрей Корюков.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также