Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стратегический план Екатеринбурга получил высокую оценку у представителей российских муниципалитетов

4 февраля 2011 17:42
ЕКАТЕРИНБУРГ. Стратегический план Екатеринбурга получил высокую оценку среди участников заседания Координационного совета Союза представительных органов муниципалитетов РФ.
Напомним, что заседание проходит в уральской столице 4-5 февраля. Участие в нем приняли представители нескольких десятков муниципалитетов. Власти Екатеринбурга были представлены главой Екатеринбурга — председателем гордумы Евгением Поруновым и главой Администрации Екатеринбурга Александром Якобом. Также на открытии заседания гостей приветствовали замглавы администрации губернатора Сергей Пересторонин, руководитель департамента внутренней и информационной политики полпредства в УрФО Яков Силин, спикеры обеих палат законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова и Людмила Бабушкина. С докладами о развитии Екатеринбурга и его стратегическом плане выступили Евгений Порунов и заместитель главы администрации Александр Высокинский.
Как заявил после этого журналистам председатель Координационного совета и депутат Госдумы РФ Михаил Банщиков, Союз в большей степени интересуют вопросы крупных городских образований, столиц субъектов РФ и федеральных округов. Исполнительный орган — Координационный совет — состоит из 23 членов, которые 4 раза в год встречаются в разных городах России и обсуждают актуальные вопросы и проблемы жизни муниципалитетов.
«Города у нас от Калининграда до Владивостока и от Североморска до Сочи. Поэтому весь спектр проблем городов мы знаем. В рамках заседаний Координационного совета мы обсуждаем и решаем практически весь их круг. На заседания мы выносим вопросы, которые мы могли бы обсудить, «переварить» и что-то применить у себя. Также происходит обмен опытом — что лучшего есть в каком-то городе. У вас мы вязи стратегию развития. Меня поразили те направления, которые у вас есть: «Город для души», «Комфортная социальная сфера» — читаешь и чувствуешь, что ты находишься в другом измерении. Хочется здесь жить и работать»,— подчеркнул Михаил Банщиков.
Евгений Порунов признался: «Нам, Екатеринбургу, есть что показать, но с каждой встречи, с каждого заседания мы привозим положительный опыт. Потому что в любом даже самом небольшом муниципальном образовании такой опыт есть, даже для такого большого города каким является Екатеринбург. Я не сомневаюсь, что и коллеги по координационному совету из других городов и районов наверняка увезут из нашего города что-то полезное. И мы через общение, через документы опыт коллег почерпнем».
Во второй половине дня члены Координационного совета отправились на экскурсию на осмотр экспериментального поселка Светлореченский.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также