Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К 80-летию Бориса Ельцина в Екатеринбурге презентовали книгу о нем

31 января 2011 11:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. Книгу «Борис Ельцин» презентовали в уральской столице в преддверии 80-летия со дня рождения первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина.
Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции руководитель авторского коллектива, бывший проректор УрГУ и в начале 90-х один из членов команды Бориса Ельцина Рудольф Пихоя, данная книга это попытка научного исторического исследования жизни Бориса Ельцина и его семьи. «Мы постарались сделать книгу строго научной и документированной, пошли по пути исторического исследования»,— пояснил Рудольф Пихоя.
При написании книги было использовано достаточно большое количество архивных документов, многие из которых впервые вводятся в оборот. Работа над изданием длилась порядка 3-х лет. И основное время, признался Рудольф Пихоя, пришлось уделить именно сбору документов. «Я думал, что большая часть документов о раннем периоде жизни Бориса Ельцина храниться в Свердловской областном архиве. Но был удивлен — часть документов обнаружилась в кургане, часть в Шадринске, что-то в Свердловске, Перми, Казани»,— отметил Рудольф Пихоя.
По его словам, работа над книгой позволила ему по новому взглянуть на фигуру первого Президента России — человека с которым ему лично пришлось работать. «Документы это бинокль, который позволяет видеть что-то, что нельзя увидеться во время непосредственного общения с человеком. Благодаря им можно увидеть обстоятельства для принятия тех или иных решений»,— подчеркнул Роудольф Пихоя. В пример он привел события 1993 года — ситуацию с разгоном Верховного совета, когда по его словам «власть была поставлена в условия, когда необходимо было принимать жесткие решения».
Министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев добавил, что книга «Борис Ельцин», написанная коллективом историков под руководством Рудольфа Пихои, вышла первой в учрежденной правительством Свердловской области в 2011 году серии «Жизнь замечательных уральцев». Вторым томом в этой серии выйдет биография разведчика Николая Кузнецова. Что касается издания о первом президенте новой России, то сейчас выпущена первая партия в 1000 книг, которая будет подарена участникам памятных мероприятий в честь 80-летия со дня рождения Бориса Ельцина. Полный же размер тиража составит 10000 книг, которые, прежде всего, будут направлены в библиотеки и школы.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также