Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Николай Винниченко принял участие в совещании с полпредами под руководством Сергея Нарышкина

25 января 2011 17:19
МОСКВА. . Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко принял участие в совещании, которое провел руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин с полномочными представителями главы государства в федеральных округах.
Как сообщили АПИ в пресс-службе полпредства, в ходе совещания был обсужден ряд вопросов, в том числе, о деятельности по формированию резерва управленческих кадров и о мерах по противодействию коррупции. Николай Винниченко рассказал, что аппаратом полномочного представителя Президента РФ продолжается контроль исполнения Поручения и Указа Президента РФ по реализации Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы органами государственной власти субъектов РФ, муниципальными образованиями и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти УФО.
Деятельность территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления по реализации Национального плана по противодействию коррупции ежеквартально рассматривается на заседаниях Совета округа по противодействию коррупции.
В 2010 году во всех субъектах проводилась антикоррупционная экспертиза действующих нормативных правовых актов, а также их проектов. Всего проведена антикоррупционная экспертиза 6011 проектов нормативных правовых актов субъектов Федерации. Все выявленные коррупциогенные факторы были устранены до принятия соответствующих нормативных правовых актов.
Кроме того, в принимаются меры по повышению эффективности мониторинга результатов рассмотрения обращений граждан и организаций по вопросам коррупционных проявлений со стороны государственных гражданских служащих, направленных в органы государственной власти субъектов Федерации. Аппаратом полномочного представителя Президента РФ также осуществляется также мониторинг деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, образованных в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, органах государственной власти субъектов и органах местного самоуправления.
В соответствии с указом Президента РФ во всех субъектах Федерации приняты и реализуются нормативные правовые акты, устанавливающие порядок и организацию деятельности комиссий в органах госвласти субъектов Федерации. В органах местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории субъектов Федерации, также приняты новые положения о комиссиях либо внесены изменения в действующие положения.
В рамках реализации Указов Президента РФ для обеспечения работы комиссий в терорганах, органах госвласти субъектов Федерации и органах местного самоуправления созданы и функционируют подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо соответствующие функции возложены на должностных лиц кадровых служб.
В 2010 году подразделениями по профилактике коррупционных и иных правонарушений проведены проверки полноты и достоверности сведений, предоставляемых государственными и муниципальными служащими и гражданами при приеме на службу.
С целью исключения коррупционной составляющей в работе государственных органов с гражданами при решении ими вопросов, связанных с реализацией ими своих прав и обязанностей в социальной и экономической сферах, а также для повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг в федеральном округе создано 5 многофункциональных центров: в Челябинской области – 4 в Свердловской области – 1.
В первом полугодии 2011 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре планируются к открытию два многофункциональных центра предоставления государственных и муниципальных услуг, на базе которых будет предоставляться 61 услуга. В остальных субъектах Федерации реализован комплекс мероприятий подготовительного этапа создания многофункциональных центров.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также