Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Облсуд признал думу Верхотурья неправомочной

25 января 2011 16:07
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский областной суд признал неправомочным нынешний состав депутатов думы Верхотурского городского округа.
Как сообщили АПИ в пресс-службе суда, это было установлено в результате рассмотрения заявляния одного из жителей Верхотурья. Оказалось, что ворума, обязательного для работы думы, действительно не хватает. Из 16 необходимых депутатов в думе Верхотурья сейчас работают 10 человек. Часть депутатов сложили с себя полномочия досрочно — 6 и 7 декабря 2010 года заявления о сложении полномочий подали 7 депутатов. А ранее, в апреле 2009 года, были прекращены полномочия еще 1 депутата. Правда впоследствии двое из сложивших полномочия отозвали свои заявления.
Однако статья 35 федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» гласит: для того, чтобы дума была правомочной, необходимо, чтобы в ней работало как минимум 2/3 от состава, определенного Уставом городского округа. Это же указано в статье 20 Устава Верхотурья. А в городском парламенте на данный момент эти нормы не соблюдаются.
В результате областной суд удовлетворил заявление жителя Верхотурья и признал состав депутатов думы городского округа Верхотурский неправомочным. Решение вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжаловано в Верховном суде РФ.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также