Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Гордума Екатеринбурга попросила областные власти увеличить финансирование здравоохранения

25 января 2011 14:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты Екатеринбургской городской думы во вторник, 25 января 2011 года, подготовили обращение к губернатору и правительству Свердловской области с просьбой увеличить объем финансирования Программы модернизации здравоохранения Екатеринбурга на 2011-2012 годы.
Согласно планам Министерства здравоохранения Свердловской области, на улучшение материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений Екатеринбурга предполагается выделить 552 млн. рублей за счет федерального целевого финансирования. Это 13% от общей суммы федеральной субсидии (10 миллиардов 526 миллионов рублей), выделенной Свердловской области.
Депутаты гордумы считают необходимым пересмотреть финансирование Программы модернизации объектов здравоохранения Екатеринбурга и увеличить ее денежную составляющую с 13% до 30%, то есть с 552 млн. до 1,2-1,3 млрд. рублей. Также депутаты считают необходимым обязательное согласование с медиками города перечня объектов, подлежащих первоочередному ремонту за счет средств ФФОМС, и медицинского оборудования, которое предполагается закупить для тех или иных медучреждений.
Комментируя это обращение, начальник отдела общественных связей Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Инна Абелинскене отметила: «Объем средств, предусмотренный для модернизации здравоохранения города, на наш взгляд, не в полной мере отвечает запросам населения, которое составляет 31% от общей численности жителей Свердловской области. Также он не учитывает и то, что Екатеринбург фактически является межмуниципальным центром региона, в городе лечатся многие иногородние граждане».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также