Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские депутаты примут участие в Крещенских купаниях

19 января 2011 12:40
ЕКАТЕРИНБУРГ. Тысячи уральцев сегодня, несмотря на мороз, отметят православный праздник Крещения Господня купанием в специально подготовленных прорубях – иорданях.
Уральские депутаты тоже планируют соблюсти древний обычай.
В массовых мероприятиях на Шарташе в этот день примут участие члены областного правительства и депутаты Законодательного Собрания области. Пройти Крестным ходом к озеру Шарташ собираются вице-премьер – министр социальной защиты населения Владимир Власов, министр торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко, а так же ряд депутатов заксобрания, — сообщают в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.
Напомним, что крестный ход на озеро Шарташ, сегодня в час дня возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Крестным ходом уральцы пройдут от храма в честь Святой Живоначальной Троицы к пяти крестообразным прорубям на самом озере.
Как отмечают в департаменте, 2011 год знаменателен для Среднего Урала тем, что после почти столетнего перерыва возрождается традиция совершения чина Великого водоосвящения на екатеринбургском городском пруду.
В этом году традиция возродилась. Сегодня в 11 утра Крестный ход, возглавляемый архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, отправился к пруду от Храма-Памятника на Крови. Все желающие смогли искупаться в специально подготовленных купелях на льду городского пруда, со стороны киноконцертного театра «Космос» и стадиона «Динамо».




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также