Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Министром культуры Ульяновской области может стать режиссер Свердловской киностудии

18 января 2011 09:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. Конкурс на замещение вакансии министра культуры Ульяновской области закончился. На должность претендовали 2000 граждан России, но лидером финала стал режиссер Свердловской киностудии Юрий Демин.
Каждый из двух тысяч кандидатом представлял свой проект на тему «Развитие территории через культуру». В финал вышли 12 человек со всей России. По оценкам экспертного жюри лидером финала стал Юрий Юрьевич Демин. В рамках своего доклада Юрий Демин также представил отрывки из своих документальных фильмов, созданных на Свердловской киностудии, чем вызвал интерес и положительные эмоции у экспертного совета.
Однако последнее слово за губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. На днях Юрий Демин вернулся со встречи с губернатором и теперь ждет его решения.
Хотя официального решения еще не приняли, режиссер уже получил приглашение о переезде, сообщает Свердловская киностудия. По словам Демина, он теперь может пригласить с собой многих талантливых людей из Екатеринбурга для реализации проекта «Ульяновск - культурная столица Европы».
Юрий Юрьевич Демин закончил Уральский государственный университет им. А.М.Горького, факультет журналистики. Член Союза журналистов России. С 1990 по 1995 года - Свердловская государственная телерадиокомпания, редактор молодежных, художественных программ.
В 1995-1996 годах работал главным специалистом в пресс-службе Губернатора Свердловской области, курировал освещение в прессе и электронных СМИ работу председателя правительства и его заместителей. С 1996 по 2004 год – главный специалист Министерства культуры Свердловской области, куратор театральных, концертных коллективов, издательской деятельности, секретарь комиссии по премиям Губернатора в области литературы и искусства.
Губернатор Сергей Морозов и раньше славился своими инициативами. Самые нашумевшие: возвращение буквы «е» по предложению писателей области и экзамен для чиновников по русскому языку по предложению от учителей. Также Сергей Морозов первый провел в рамках Ульяновской области Год молодежи, позже Год был проведен в федеральном масштабе. Сейчас Сергей Морозов уверен, что через культуру возможен прорыв региона в лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также