Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Болотин: в 2011 году может появиться больше финансовых мошенников

14 января 2011 17:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. В наступившем году на финансовом рынке появились новые тренды. Например, резкое снижение доходов по гарантированным вкладам, что может привести к увеличение количества финансовых мошенников.
«Для этого года характерны несколько особенностей. Например, резкое сокращение доходов по гарантируемым вкладам. Что происходит в связи с избыточной ликвидностью банков. Еще одна особенность — неочевидность для непрофессионалов вкладов на фондовый рынок. В купе с накоплением определенных средств у населения это может привести к увеличению количества финансовых мошенников», — заявил заместитель председателя некоммерческой организации «Уральский банковский союз» Евгений Болотин.
«Поясню, при накоплении большого количества средств, снижения прибыли от вкладов, и незнании куда в дальнейшем пристроить свои деньги люди, желая обогатиться, могут попасться на привлекательные, но не реальные условия, предлагаемые мошенниками», — пояснил свою точку зрения Евгений Болотин.
По мнению финансового аналитика, специалиста экспертной группы по финансовому просвещению; представителя Роспотребнадзора. Александра Мецгера, возможным противодействием этому со стороны государства может стать возвращение налоговых льгот на продажу акций. «Необходимо дать гражданам простой и прозрачный способ вкладывать деньги в нормальные фондовые ценности», — добавил Александр Мецгер.
Евгений Болотин, согласился с коллегой о необходимости понятного для населения способа инвестировать свои деньги.
«Понимаете, банковские вклады — не способ заработать, это способ сохранить деньги. В идеале, инфляция должна достигнуть 2-3%, и банковские вклады должны приблизиться примерно к этим же показателям. Высокие ставки не просто не обязательны, они могут стать опасными для экономики», — добавил Евгений Болотин.
В связи с возможным появлением мошенников начальник отдела следственной части Главного Следственного Управления УВД по Свердловской области Юрий Кулаков, предупредил граждан о том, что если они вложили в какую-то организацию деньги, то в случае невыполнения этой организацией обязательств закрепленных договором, не стоит раздумывать, стоит сразу обращаться в правоохранительные органы.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также