Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Верхотурье возродили рождественскую ярмарку

11 января 2011 13:42
ЕКАТЕРИНБУРГ. Традицию проведения рождественской ярмарки возродили в Верхотурье.
Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора, ярмарка проходила 8 января на городской площади. В этот день там выстроились торгово-ярмарочные палатки с сельскохозяйственной продукцией, изделиями народных мастеров и умельцев, блюдами русской традиционной кухни, выпечкой, чаем, различными напитками и многим другим. Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев, прибывший на ярмарку вместе с участниками информационного тура, организованного министерством, стал зрителем праздничного открытия ярмарки и театрализованного представления, развернувшегося на историческом ярмарочном месте — на площади перед монастырем.
Напомним, что несколько столетий назад Верхотурье был одним из самых оживленных городов Урала, славу которому создавало то, что он служил «воротами в Сибирь». Здесь находилась таможня, и ни один путешественник и торговец не мог миновать ее, следуя по верхотурской дороге. Традиционно в январе в Верхотурье собирались купцы, и открывалась Рождественская ярмарка.
«В этом году мы приступаем к реализации пятилетней программы «Верхотурье — Духовный центр Урала». Для того чтобы сюда поехали туристы необходимо не только создать инфраструктуру и все условия для комфортного пребывания, но и обеспечить гостей интересной программой, насыщенной яркими событиями. Одним из них может стать Верхотурская ярмарка, которая бесспорно со временем вернет свою историческую значимость»,— отметил Алексей Бадаев.
Напомним, что в апреле прошлого года патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к Президенту России Дмитрию Медведеву с предложением о восстановлении монастырского комплекса в Верхотурье и создании на его базе паломнического и туристского центра. По поручению губернатора Александра Мишарина правительство Свердловской области преступило к разработке целевой программы по формированию туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», которая была принята в конце 2010 года. В ее рамках до 2015 года из областного бюджета планируется выделить около 8,5 миллиарда рублей.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также