Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Александр Якоб: городские власти предоставляют квартиры ветеранам только в новых домах

29 декабря 2010 17:54
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб еще раз подтвердил, что нуждающимся ветеранам предоставляются квартиры только в домах-новостройках, а не с рынка вторичного жилья, как это делается в других городах России,— сообщили АПИ в отделе по аналитической работе и связям со СМИ администрации Екатеринбурга.
По данным источника, Екатеринбург является одним из передовиков среди российских городов по реализации программы предоставления ветеранам отдельного жилья. В соответствии с принятым руководством страны решением все нуждающиеся в улучшении жилищных условий фронтовики, а также их вдовы в рамках празднования 65-летнего юбилея Великой Победы должны получить полагающиеся им квартиры.
На сегодняшний день Екатеринбург является одни из лидеров по реализации плана по улучшению жилищных условий ветеранов: еще до Дня Победы городские власти закончили выдавать квартиры по первому списку (заявки, поступившие до 2005 года). 216 ветеранов получили жилье. Ветераны, позднее вставшие в очередь на жилье, получат квартиры в установленные законом сроки.
Напомним, для осуществления этой благородной миссии Президент России Дмитрий Медведев 9 января 2010 года издал Указ, который внес изменения в ранее принятый документ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». Ранее претендовать на улучшение жилищных условий могли только те ветераны, которые встали на очередь по месту жительства до 1 марта 2005 года. В новом указе были сняты ограничения по срокам постановки на учет на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.
Также вновь принятые поправки отменяют норму признания человека малоимущим. Ранее, если месячный совокупный доход ветерана был выше прожиточного минимума, его не ставили в льготную очередь на жилье. Участники, инвалиды войны получают (и вполне заслуженно) пенсии, размеры которых не позволяют признать их малоимущими. Поэтому многие были лишены возможности улучшить свои жилищные условия.
Администрация города Екатеринбурга в настоящее время вплотную занимается обеспечением жильем ветеранов из второго списка (те, кто встал в очередь на жилье позже 1 марта 2005 года). В 2010 году уже 169 ветеранов из этого списка получили ключи от новых квартир. В том числе, власти Екатеринбурга вручали новые квартиры ветеранам в канун Нового года. Только за последнюю предновогоднюю неделю во всех районных администрациях прошли торжественные церемонии вручения договоров социального найма ветеранам и вдовам фронтовиков. Ключи от новых квартир получили 72 человека.
Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб еще раз подтвердил, что нуждающимся ветеранам предоставляются квартиры только в домах-новостройках, а не с рынка вторичного жилья, как это делается в других городах России. Для обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Администрация города Екатеринбурга приобрела квартиры в современных недавно построенных домах на улицах Соболева, Начдива Онуфриева, Менделеева, Билимбаевской, Кунарской, Лагерной. Кроме того, квартиры предоставляются в новом микрорайоне «Академический».
Те ветераны, кто нуждается в улучшении жилищных условий, но еще не встали в очередь на жилье, могут это сделать и сейчас. Ветеранов принимают на учет органы местного самоуправления. Чтобы встать на очередь, нужно подать заявление в местную администрацию (по месту жительства). Специалисты администраций всех семи районов Екатеринбурга осуществляют постановку граждан на учет.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также