Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Регионы УрФО нуждаются в собственных программах по профилактике экстремизма

27 декабря 2010 17:53
ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Сергей Сметанюк провел совещание по принятию региональных программ по профилактике экстремизма.
Открывая совещание, Сергей Сметанюк подчеркнул, что эта тема подробно обсуждалась с главами субъектов на заседании Межведомственной группы по противодействию экстремизму 17 декабря текущего года. Полномочным представителем Президента по итогам заседания была поставлена задача разработки и принятия отдельного программного документа по вопросам противодействия экстремизму в регионе. Это связано с тем, что в большинстве субъектов планы профилактики экстремизма в той или иной степени существуют, но они растворены в различных программных документах, по самым разным направлениям, таких как военно-патриотическое воспитание, молодежная политика, духовно-нравственное воспитание. Полпред подчеркнул, что в своей работе по профилактике и противодействию экстремизму органы государственной власти должны отнестись со всей ответственностью, эффективное предупреждение экстремистских проявлений требует системного управленческого подхода.
Принятие региональных программ противодействия экстремизму позволит органам государственной власти обеспечить реализацию комплексных мер, которые будут основываться на реальном анализе ситуации, иметь твердую финансовую основу и будут направлены на конечный результат.
Анализ существующих программных документов по профилактике экстремизма выявил целый ряд недостатков. Зачастую они представляют собой стандартный набор мероприятий, которые не отражают особенностей конкретного региона. В программах отсутствует системный анализ ситуации. Для всех программных документов характерно нечеткое определение либо полное отсутствие формулировки исходных целей и задач. Программные документы затрагивают только определенные стороны профилактики, противодействия экстремизму и практически не касается других.
Против экстремизма нельзя бороться только административными мерами. В каждом регионе регулярно проводятся серьезные социологические исследования по проблемам экстремизма, проходят научно-практические конференции. Но в большинстве программ отсутствует научный подход к решению поставленных задач.
Сергей Сметанюк также подчеркнул, что необходимо в течение первого полугодия 2011 года во всех субъектах Федерации провести серьезную аналитическую работу с тем, чтобы привести региональные программы в соответствие с задачами сегодняшнего дня.




 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также