Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Генплан развития Верхотурья будет готов к середине 2011 года

17 декабря 2010 11:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. Генеральный план развития Верхотурье в рамках создания туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» будет готов к середине 2011 года, а члены попечительского совета получат для восстановления конкретные объекты на территории муниципалитета. Речь об этом шла на совещании, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.
Как отметил зампред правительства Юрия Биктуганова, комплексная областная государственная целевая программа «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы была разработана по поручению Президента России, а попечительский совет проекта возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. «Программа была принята в чрезвычайно сжатые сроки - с момента начала работ до ее утверждения прошло менее полутора месяцев, что позволило нам привлечь на будущий год средства федеральной целевой программы «Культура России» для восстановления объектов монастырского комплекса в Верхотурье», - сообщил Юрий Биктуганов. Эти средства будут направлены на реставрацию Братского корпуса №4 Свято-Николаевского мужского монастыря.
Одним из наиболее значимых объектов для реставрации является комплекс Верхотурского кремля. Программа предусматривает полное восстановление его периметра, сохранившихся объектов культурного наследия и воссоздание утраченных. В 2011 году на эти цели выделены 89,7 млн. рублей. Всего в будущем году запланированы научно-проектные и ремонтно-реставрационные работы на 24 объектах культурного наследия и на 10 объектах нового строительства на общую сумму 278 млн. 260 тыс. рублей. Значительная часть средств будет выделена из областного бюджета.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также