Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская палата представителей одобрила свою ликвидацию

16 декабря 2010 16:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. Палата представителей свердловского заксобрания единогласно приняла новый Устав региона, который предусматривает переход к однопалатному парламенту. Отметим, что 30 ноября главный правовой документ Среднего Урала был принят нижней палатой регионального парламента. После подписания документа губернатором Александром Мишариным, новый Устав вступит в законную силу.
Подводя итоги обсуждения Устава, глава региона, наблюдавший за заседаниями обеих палат в ходе телемоста из Москвы, отметил, что это был настоящий политический и конструктивный диалог. Александр Мишарин отметил, что при обсуждении нового Устава больше всего критике подвергался отказ от двухпалатного парламента. «Повышение эффективности законотворческой работы требует принятия модели именно однопалатного парламента. В результате перехода к такой системе сокращается время рассмотрения законопроектов, расширяется база их экспертной оценки, укрепляется связь территории со своим депутатом», - подчеркнул губернатор.
Напомним, что одной из новаций Устава Свердловской области стала отмена ротации депутатов: теперь все парламентарии будут избираться одновременно. Ожидается, что это позволит не только сэкономить бюджетные средства, но и обеспечит стабильность в работе законодательного органа, позволит депутатам не прерывать законотворческий процесс. Добавим, что в обновленный парламент Свердловской области депутаты будут избираться и по партийным спискам, и по одномандатным избирательным округам.
Также отметим, что в новом Уставе зафиксирован переходный период - время, в течение которого депутаты обеих палат действующего созыва продолжат свою работу. После избрания депутатов в марте 2012 года будут прекращены полномочия обеих палат. Однако те депутаты облдумы, чьи полномочия заканчиваются в марте 2014 года, приобретут статус депутатов нового заксобрания Свердловской области.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также