Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти возьмут на себя все риски иностранных инвесторов — Максимов

10 декабря 2010 12:57
ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти Свердловской области готовы взять на себя обязательства и риски, в том числе финансовые, перед компаниями, которые приходят работать в Свердловскую область. Об этом министр экономики Михаил Максимов заявил на презентации региона, которая прошла накануне в Москве на базе постоянного представительства губернатора области при Президенте РФ. Возможности Среднего Урала были представлены руководителям компаний Siemens, SKF, Lafarge SA, MAN B&W DIESEL, Veolia Environments, GILDEMEISTER (DMG Europe Hоlding GmbН), Alstrom, HEIMATEC GMBH, EMG Automation GmbH и других.
В ходе дискуссии была отмечена высокая важность инструментов государственно-частного партнерства, которые используются в области - в скором времени будет подписан проект закона Свердловской области «Об участии Свердловской области в государственно-частных партнерствах». Документ уже разработан и находится на стадии согласования. Большой интерес у руководства зарубежных компаний вызвали дополнения, внесенные в порядок получения госгарантий - в перечень способов обеспечения обязательств включены права аренды земельного участка и обязательства по облигационным займам, сообщает департамент информационной политики губернатора.
Особое внимание участники встречи уделили проблеме дефицита кадров: в настоящее время практически все предприятия сталкиваются с нехваткой квалифицированного персонала для новых высокотехнологичных производств. Михаил Максимов заверил собравшихся, что областные власти комплексно подходят к решению этого вопроса. В частности, в этом году в Екатеринбурге создан Уральский федеральный университет, который будет не только кузницей кадров для современной промышленности, но и самостоятельной площадкой по разработке новых технологий. Кроме того, правительство области намерено инициировать реализацию специальных программ обучения кадров для нужд инвесторов.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также