Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В подготовке к Чемпионату мира по футболу-2018 Екатеринбург уже на середине пути — горадминистрация

3 декабря 2010 13:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. По уровню подготовки к проведению части матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года Екатеринбург находится на середине пути. Такую оценку готовности уральской столице к мундиалю дал руководитель пресс-службы администрации Екатеринбурга Константин Пудов.
По его словам, лучше всего сейчас подготовлена «инфраструктура гостеприимства» — это гостиницы, система общественного питания, транспорт. Чуть хуже дела обстоят с подготовкой самих спортивных объектов. «В этом плане мы находимся на первой трети пути. Но нет сомнений, что сейчас строительство и реконструкция Центрального стадиона, как площадки, рассматриваемой в качестве основной для проведения футбольных матчей, пойдет активнее. Все задержки последний лет с финансированием и с работами канут лету, и мы в ближайшие полтора два года получим серьезнейший объект»,— пояснил Константин Пудов.
В целом же, по его словам, возможность принять часть турниров предстоящего Чемпионата это огромный стимул для развития тех городов, которые попадут в тот пул территорий, которые будут принимать соревнования.
«Это такой шанс, который дается, наверное, раз в 100 лет для развития города и его позиционирования в мире. Екатеринбургу, конечно же, предстоит еще много сделать и сейчас будут приниматься серьезные программы на федеральном, региональном и муниципальном уровне по развитию инфраструктуры. Но я еще хочу сказать, что Екатеринбургу в отличие многих городов, которые задействованы в подготовке чемпионата мира, не придется стартовать с нуля. С 2003 года отдельным направлением эволюции Екатеринбурга стала программа развития въездного туризма и строительства развитой инфраструктуры гостеприимства. На данный момент в городе работает около 60 отелей разного формата. Такого нет ни в одном другом городе страны за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Не менее значимая работа проделана в сфере общественного питания. Но самое важное, что мы уже «заточили» эту систему под нормальную работу при проведении в городе крупных мероприятий международного уровня»,— подчеркнул Константин Пудов.
Напомним, что только за ближайшие несколько лет на территории Екатеринбурга проводились такие значимые мероприятия как саммит ШОС, выставка ИННОПРОМ, саммит Россия-Германия, спартакиада «Газпрома». И несмотря на то, что в город одновременно приезжали по нескольку тысяч гостей самого высокого уровня, городская инфраструктура не испытывала проблем с их размещением и обслуживанием.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также