Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мишарин расскажет Набиуллиной о «Титановой долине»

26 ноября 2010 15:29
ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Александр Мишарин сегодня, 26 ноября, примет участие в совещании с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной, в ходе которого намечено обсудить дальнейшие шаги по созданию на территории Верхнесалдинского городского округа особой экономической зоны «Титановая долина».
Напомним, на минувшей неделе в ходе рабочей поездки в Свердловскую область премьер-министра Владимира Путина получено его принципиальное согласие на создание ОЭЗ. В этот же день Минэкономразвития РФ подготовлен проект постановления правительства РФ. 22 ноября губернатор Свердловской области согласовал проект постановления правительства РФ о создании ОЭЗ без замечаний.
В данный момент проект уже согласован в правительстве Свердловской области, министерстве финансов РФ, министерстве промышленности и торговли РФ, Федеральной таможенной службе России. Осталось пройти согласование в министерстве юстиции РФ и аппарате правительства РФ.
Одновременно продолжается работа с потенциальными резидентами ОЭЗ. Напомним, Минэкономразвития РФ одним из условий принятия положительного решения о создании зоны назвало предоставление информации по планируемым к реализации проектам на территории «Титановой долины». На данный момент областным правительством получено более 20 писем о заинтересованности в проекте от ряда потенциальных резидентов об участии в проекте. Из них 6 компаний готовы подписать соглашения о намерениях с правительством Свердловской области (ARVI, SR Systematics Group GmbH, Машпром, ОАК, Плазма инжиниринг, MAG).
Накануне, 25 ноября, состоялось совещание с участием представителей министерства экономики Свердловской области, Корпорации «ВСМПО-АВИСМА», президента ОАО «ОАК» Алексея Федорова и генерального директор МАГ Россия Сергея Герасимова, по результатам которого принято решение о создании рабочей группы по разработке проекта создания центра компетенций ОАК по титану с размещением производственных мощностей на территории особой экономической зоны в Верхней Салде.
Кроме того, уже подготовлено распоряжение областного правительства «О взаимодействии органов исполнительной власти Свердловской области в целях привлечения потенциальных резидентов в создаваемую особую экономическую зону промышленно-производственного типа на территории Верхнесалдинского городского округа Свердловской области», предварительный план работ по созданию ОЭЗ, ведется согласование проекта генплана городского округа.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также