Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Порунов уезжает в Москву — у него ответственное «дорожное» поручение

24 ноября 2010 17:13
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга — председатель городской думы Евгений Порунов должен завтра выполнить в Москве одно очень ответственное поручение — попытаться изменить схему финансирования дорожных дорог в Екатеринбурге на 2011 год, оплачиваемых из федерального бюджета.
Дело в том, что, судя по информации озвученной на сегодняшнем совещании с главами районов и.о. главы Екатеринбурга Александра Якоба, председателем комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Тамарой Благодатковой, только треть из «дорожного миллиарда», предусмотренного на следующий год, пойдет на финансирование ремонта собственно дорог. Две трети из этой суммы федеральные чиновники и депутаты намерены направить на оплату ремонтов дорог и тротуаров во дворах города.
В точных цифрах ситуация выглядит следующим образом: всего из федерального бюджета будет выделен 1 млрд. 33 млн. рублей, 344 млн. из них пойдет на ремонт дорог общего пользования, а 689 млн. рублей — на ремонт во дворах. Данные суммы запланированы в бюджете России на 2011 год, который уже прошел второе чтение.
Завтра в Москве председатель Госдумы РФ Борис Грызлов будет встречаться с главами 15 крупнейших российских городов, в числе которых и Екатеринбург, и обсуждать параметры федерального финансирования. От уральской столицы на встречу отправился Евгений Порунов, которому по согласованию с главами районов от администрации города дано поручение — попытаться изменить схему распределения финансов в сторону увеличения трат на дорожный ремонт.
Причины такой просьбы сформулировали вице-мэры Евгений Липович и Владимир Крицкий. Дело в том, что из-за нехватки финансовых средств многие годы в Екатеринбурге ремонтировалось всего по 2% дорог в год. В результате 40% из них по оптимистичным прогнозам и 60% — по пессимистичным находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта. Чтобы решить эту проблему хотя бы в перспективе ближайших 5 лет нужно ежегодно тратить около 1 млрд. рублей, которых хватит на ремонт примерно 10% дорог.
По опыту исполнения программы «Дороги России» в прошлом году комитетом благоустройства администрации Екатеринбурга на данный момент уже собраны от жителей города и районных администраций заявки на ремонт 342 дорожных объектов, которые стоило бы отремонтировать в следующем году. Но если две трети финансов придется направить на ремонт дворовых территорий, этот список сократится на 70-80%.
Вдобавок ко всему, и об этом прямо заявил Владимир Крицкий, ремонт дворовых территорий, собственниками которых являются сами жильцы и организации, располагающиеся в этих домах, подразумевает то, что они также должны выступить соинвесторами этих работ, внеся положенные по законодательству 5% от стоимости ремонта. К тому же более оптимальным был бы вариант, при котором дворовые территории не просто ремонтировались, а реконструировались с расширением мест для парковки автомобилей и оборудованием детских площадок. А деньги из федерального бюджета выделяются только на ремонтные работы.
Заслушав весь спектр мнений Александр Якоб попросил Евгения Порунова постараться донести до представителей Госдумы эту позицию, с тем, чтобы все-таки поменять схему финансирования. «Лучше если бы основная часть денег была направлена на дорожный ремонт, а по дворовым территориям в 2011 году был бы реализован «пилотный проект», в рамках которого была бы отработана вся технология проведения работ, включая привлечение к участию в них населения»,— резюмировал позицию городских властей Александр Якоб.
Евгений Порунов честно признался, что после второго чтения бюджета страны изменить что-либо кардинальным образом вряд ли удастся. Однако пообещал сделать попытку убедить внести корректировки.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также