Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Муниципальные деньги поступят подрядчикам, ремонтировавшим дороги Екатеринбурга, до начала декабря

24 ноября 2010 15:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Первые 5% денежных средств, которые являются долей муниципалитета в финансировании проекта «Дороги России» на территории Екатеринбурга, подрядные организации получат до 1 декабря.
Такое решение было принято на сегодняшнем совещании и.о. главы города Александра Якоба с руководителями районов и служб администрации города, отвечающих за дорожные ремонты и благоустройство.
Стоит пояснить, что программа финансирования проекта «Дороги России», предполагает, что 95% работ оплачивается за счет федерального бюджета, а 5% — муниципального. При этом деньги из федерального бюджета могут быть выданы подрядчикам только после того, как муниципалитет примет у них выполненные работы и оплатит свою часть.
По словам начальника комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Тамары Благодатковой, из федерального бюджета Екатеринбург на ремонт улично-дорожной сети получил 1 млрд. 299 млн. 259 тыс. рублей. При этом общая сумма, направленная на финансирование работ с учетом муниципальной доли в 5% (68 млн. 389 тыс. рублей) составила 1 367 641 тыс. рублей.
«В настоящий момент произведена оплата 34% муниципальной доли. Из федерального бюджета выплачен 121 млн. рублей или 12,5%. На текущую дату более менее планомерно оплата производится только одним муниципальным заказчиком МУ «Водоотведение и искусственные сооружения». Данной организацией подрядчикам уже оплачено 28% затрат. Из остальных 8 заказчиков приступили к оплате доли из городского бюджета только 6. У администраций Кировского и Ленинского района платежи вообще пока не проходили. 3 муниципальных заказчика начали предъявлять документы в Министерство транспорта. Администрация Октябрьского района предъявила документы на 12 млн. 917 тыс. рублей, администрация Орджоникидзевского района — на 8 млн. 732 тыс., администрация Орджоникидзевского района документы на весь остаток суммы — 6 млн. 885 тыс. рублей»,— сообщила присутствующим Тамара Благодаткова.
После этого сообщения Александр Якоб персонально спросил у каждого из глав районов, имеющих какие-либо задержки в оформлении документов и оплатах муниципальной доли, почему они возникли. Как выяснилось, в ряде районов пришлось заключать дополнительные соглашения на финансирование 5% стоимости работ из городского бюджета. Однако с финансово-бюджетным управлением Екатеринбурга, и это подтвердил начальник ведомства Андрей Корюков, все бумаги уже согласованы и до конца недели муниципальная доля будет выплачена. По настоянию Александра Якоба было принято решение о том, что все документы на получение федеральных средств в Минтранс были переданы до 1 декабря. С тем, чтобы полностью рассчитаться за выполненные работы до конца этого года. Это тем более актуально, что все федеральные деньги уже поступили на уровень субъекта федерации — Свердловской области и сейчас лежат «до востребования» на специальном лицевом счете.
Стоит отметить, что благодаря существенному увеличению финансирования в этом году в Екатеринбурге удалось увеличить на 11,2% площадь дорог приведенных в нормативное техническое состояние. Общая площадь ремонтных работ составила 1 млн. 158 тыс. 454 кв. метра. Ремонту подверглись 677 объектов улично-дорожной сети: 136 дорог, 417 въездов во дворы, 74 подъезда к социальным объектам, 50 тротуаров. При этом, по словам присутствовавшего на заседании вице-мэра Евгения Липовича, из почти 10 млн. кв. метров городских дорог с асфальтовым покрытием все еще 40% (по оптимистичным прогнозам) нуждаются в ремонте.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также