Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Посол Чехии в России прибыл в Екатеринбург

24 ноября 2010 13:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. Посол Чехии в России Петр Коларж прибыл с трехдневным визитом в Свердловскую область. Отметим, что это первая поездка посла по России с момента его вступления в должность (30 сентября 2010 год).
В первый день своего визита посол провел встречу с губернатором Александром Мишариным, где были подведены итоги предыдущего сотрудничества, а также обсуждены перспективные направления дальнейшей работы. Посол признался, что у Свердловской области и Чехии огромный потенциал в сотрудничестве. Коллеги, прибывшие со мной, разговаривали с губернатором о планах по взаимовыгодному сотрудничеству. Но я только посол, я не бизнесмен. Однако обещаю, что посольство, как представители чешского государства, будет поддерживать наших предпринимателей в этой работе», - заявил посол.
Губернатор в свою очередь напомнил, что в прошлом году в регионе завершился проект по модернизации и строительству новой окрасочной линии на «Уралвагонзаводе», участие в котором принимала чешская компания АЛТА. В дальнейшем компания также планирует участвовать в реализации крупных проектов. В частности, АЛТА возможно будет участвовать, как один из инвесторов в строительстве завода Уралметанол и создании химического кластера в Нижнем Тагиле. «Мы сегодня ведем переговоры с компанией Vitkovice по производству газовых баллонов вместе с заводом технических газов. Ведем переговоры с компанией Kravopolska из Брно по строительству крупных металлургических кранов вместе с пышминскими предприятиями. Это все на базе свердловских предприятий», - заявил министр промышленности региона Александр Петров.
Добавим, что чешская делегация пробудет на Урале до 26 ноября. Планируется, что Петр Коларж встретится с екатеринбургскими и областными законодателями, руководством уральской столицей, а также посетит ряд промышленных предприятий.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также