Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Главой Екатеринбурга - председателем гордумы избран Евгений Порунов

23 ноября 2010 12:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель Екатеринбургской городской думы 5-го созыва Евгений Порунов избран главой Екатеринбурга — председателем гордумы,— сообщил корреспондент АПИ из зала заседаний парламента. Сразу по оглашении результатов голосования он начал совмещать должность председателя думы с должностью главы уральской столицы.
За кандидатуру Евгения Порунова в ходе тайного голосования высказалось 23 депутата. Отметим, что на пост главы города претендовали три человека: помимо победившего Евгения Порунова, депутаты Максим Петлин (за него проголосовало 2 депутата) и Нафик Фамиев (за его кандидатуру высказалось 6 народных избранников). Всего сегодня присутствовало на заседании 34 депутата, двое из них при голосовании воздержались, а 1 бюллетень был признан недействительным.
До начала голосования каждому из кандидатов дали 20 минут для публичного заявления о том, как какие задачи видит каждый из них, будучи на посту главы города. Максим Петлин главной своей задачей видел бы привлечение инвестиций для развития Екатеринбурга. Он даже составил план встреч с руководителями крупных предприятий страны, которые могли бы выступить в качестве инвесторов.
Выступление Нафика Фамиева оказалось очень эмоциональным. Он призвал депутатов голосовать против всех кандидатов, включая себя самого. Это, по его мнению, поможет запустить в городе «нормальную» процедуру избрания главы. «Возможно, появятся более достойные альтернативные кандидаты и площадка для их обсуждения»,— пояснил Нафик Фамиев.
С самой взвешенной и аргументированной позицией выступил Евгений Порунов. По его словам, важнейшим направлением его деятельности на посту главы города должна стать реализация Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2020 года, который был подписан в качестве последнего документа первым мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким.
«Там заложены этапы развития города по всем основным направлниям, прописаныф конкретные механизмы, программы и инвесторы. Считаю, что реализация данного плана позволит совершить городу рывок в своем развитии»,— заявил Евгений Порунов, добавив вместе с тем, что стратегический план это «живой организм», который необходимо будет периодически актуализировать и конкретизировать исходя из жизненных реалий того или иного периода времени.
Также на посту главы города Евгений Порунов намерен наладить более эффективное взаимодействие с губернатором и правительством Свердловской области. «Я буду использовать любую возможность в работе с областным и федеральным уровнем власти, чтобы пополнить бюджет города, который и в дальнейшем должен оставаться социально-направленным»,— подчеркнул председатель гордумы.
Что касается собственно дальнейшей работы на посту спикера, то он намерен способствовать обеспечению эффективной нормотворческой деятельности парламента и осуществлять жесткий контроль за исполнением целевых программ.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также