Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты поправили свердловский бюджет- 2010

22 ноября 2010 13:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты свердловской областной думы рассмотрели последние корректировки областного бюджета на 2010 год. К окончательному чтению региональная казна подошла с значительными изменениями, как по доходной, так и по расходной частям.
По словам министра финансов Константина Колтонюка, доходная часть бюджета увеличена на 10,9 млрд. рублей – до 115,6 млрд. рублей. Соответственно увеличена и расходная часть на 9,7 млрд. рублей – до 120,3 млрд. рублей. Минифин отметил, что часть дополнительных доходов, а именно 1,2 млрд. рублей, пойдут на сокращение дефицита бюджета.
Дополнительные расходы также пойдут на расходы инвестиционного характера, на строительство и реконструкцию дорог. Так, 789 млн. рублей будет выделено на строительство дороги вокруг Белоярского водохранилища. Кроме того, на 500 миллионов рублей больше планируется выделить муниципальным образованиям на погашение задолженности в сфере ЖКХ, 2 млрд. рублей будут направлены на выделение жилья ветеранам войны. Колтонюк также добавил, что на 100 млн. рублей будет увеличен резервный фонд области, который сейчас составит 783 млн. рублей.
В целом, скорректированный вариант областного бюджета не вызвал серьезных нареканий у парламентариев. Исключением стал вопрос о выделении 2 млрд. рублей на приобретение акций Корпорации развития Среднего Урала с целью проектирования и строительства в Екатеринбурге международного выставочного центра для проведения выставок и форумов в области инноваций. При этом депутатов смутила не сама сумма, выделяемая из бюджета, а то, что в реализации проекта нет прозрачности. Парламентариев успокоил министр экономики Михаил Максимов, заявив, что во все советы директоров (и корпорации и самого центра) будут введены представители законодательной власти региона, которые также смогут контролировать работу.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также