Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Премию им. Татищева и де Геннина за 2010 год вручили за новые трансформаторы, Дворец правосудия и педчтения

18 ноября 2010 18:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. Торжественная церемония вручения премии имени В.Н.Татищева и Г.В. де Геннина за вклад в развитие Екатеринбурга в 2010 году прошла сегодня в Камерном театре уральской столицы. Лауреатами стали разработчики новых трансформаторов, строители Дворца правосудия и организаторы городских педагогических чтений.
Первым на сцену камерного театра для поздравления лауреатов поднялся первый мэр Екатеринбурга, а ныне член Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий. «Я очень горд тем, что имею отношение к созданию совершенно замечательного прецедента, когда мы все вместе отмечаем вклад наших лучших жителей в развитие родного города в различных отраслях: медицине, в образовании, в градостроительстве, в промышленном развитии, в экономике. Премия имени В.Н.Татищева и Г.В. де Геннина вручается с 1999 года и на сегодняшний день многие из проектов, получивших награду, настолько вписались в городской интерьер и обиход, что кажется, что эти решения родились давным-давно. На самом деле недавно. И появились они благодаря творчеству и энергии жителей нашего города. Я хочу поздравить вас с историческим развитием Екатеринбурга, хочу пожелать, чтобы эта традиция была на долгие годы. Должны быть некие моральные стимулы, ведущие людей в творчестве к результату. Хочу, чтобы с каждым годом, проекты, которые представляют на соискание звания лауреатов премии Татищева и де Генина, были все более весомые и серьезные»,— подчеркнул Аркадий Михайлович и передал слово, а также право награждения лауреатов 2010 года исполняющему обязанности главы города Александру Якобу.
«Я попытался выяснить, а есть ли что-то подобное в других городах-милионниках — ничего подобного я не нашел. Такой многопрофильной премии нет ни в одном городе. И что еще важно — премия вручается за значительный вклад жителям Екатеринбурга, либо тем проектам, которые были реализованы впервые на территории города. Хочу поздравить всех лауреатов 2010 года. Это, безусловно, высокое признание. Уверен, что и дальше мы все будем также активно работать на благо Екатеринбурга»,— отметил Александр Якоб, приветствуя собравшихся.
Далее началась церемония награждения. В этом году премия имени Татищева и де Геннина в области науки, техники и медицины присуждена сборщику трансформаторов ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» (СЗТТ) Борису Авдонину, инженеру-конструктору СЗТТ Алексею Аничкину, ведущему конструктору СЗТТ Евгению Несенюку, инженеру-конструктору СЗТТ Вере Персидской, заместителю технического директора СЗТТ Александру Ушакову и заместителю технического директора по новой технике СЗТТ Леонарду Эткинду (посмертно). Специалисты завода награждены за разработку и освоение производства принципиально новой инновационной продукции — измерительных трансформаторов тока с литой изоляцией на высокие напряжения.
Лауреатами премии в области архитектуры, строительства и реставрационных работ стали генеральный директор некоммерческого партнерства «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев, главный инженер проектов ОАО «Уралгражданпроект» Владимир Дворянцев, первый заместитель председателя Свердловского областного суда Александр Дементьев, директор ООО «Строительное управление - 51» Владимир Иванов, главный архитектор проектов ОАО «Уралгражданпроект» Олег Перминов и главный архитектор проектов ОАО «Уралгражданпроект» Татьяна Тарасова. Премия присуждена за реализацию проекта «Реконструкция здания по улице Московской под Дворец Правосудия».
Премию в области образования, культуры и искусства получат ректор Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), профессор, доктор педагогических наук Борис Игошев, начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга в 2000-2004 годах, заслуженный учитель РФ Тамара Непомнящая, проректор по учебной работе УрГПУ, доцент, кандидат педагогических наук Алевтина Симонова и начальник Управления образования администрации города Екатеринбурга, профессор УрГПУ Евгения Умникова. Научно-педагогический коллектив отмечен за реализацию проекта «Педагогические чтения работников образования города Екатеринбурга», реализуемый в Екатеринбурге с 1995 года.
В завершении церемонии, вышедший на сцену председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов добавил: «Здорово, что в номинациях мы наградили рабочих, инженеров, руководителей предприятий, строителей, профессоров, юристов. Я от всей души и от имени депутатов городской думы поздравляю лауреатов. Уважаемые лауреаты вы сегодня вписали свои имена золотыми буквами в историю Екатеринбурга!».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также