Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мишарин: От проекта «Большой Екатеринбург» нам никуда не уйти

13 ноября 2010 09:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. При планировании развития Екатеринбурга необходимо учитывать и неизбежное объединение уральской столицы с городами-спутниками. Об этом накануне в рамках встречи губернатора Александра Мишарина с депутатами гордумы.
«От проекта «Большой Екатеринбург» нам никуда не уйти. Со временем столица Среднего Урала и города, расположенные в непосредственной близости от него, наверное, станут единым муниципалитетом. Но уже сегодня нам нужно задуматься о создании единых транспортной системы, систем электро- и водоснабжения, водоотведения и так далее», - сказал губернатор.
Кроме того, по словам губернатора, при совершенствовании генерального плана развития города необходимо изучить соотношение территорий, выделенных под возведение зданий и предназначенных для строительства дорог и парковок. «Сегодня это соотношение не соответствует нормативу», - пояснил Александр Мишарин.
Губернатор обозначил перед депутатами и ряд других направлений, которые определяют развитие Екатеринбурга. Это и строительство жилья: в этом году в Екатеринбурге будет построено порядка 900 тыс. кв. м. притом, что такой мегаполис должен ежегодно возводить до 1,5 млн. кв. м. Важное направление – стимулирование развития малого и среднего бизнеса. Александр Мишарин отметил, что сегодня в Екатеринбурге он развит лучше, чем в других территориях, но речь, как правило, идет о сфере торговли и услуг. «Нам же необходимо создавать малые инновационные предприятия, предприятия обрабатывающей промышленности, развивать высокие технологии», - добавил глава региона.
Председатель гордумы Евгений Порунов заверил главу Свердловской области, что депутаты приложат все усилия для эффективного освоений имеющихся средств и приданию Екатеринбургу статуса одного из городов-лидеров в стране.
В завершении встречи Александр Мишарин отметил, что подобные встречи с депутатским корпусом станут традиционными, а в будущем будут иметь тематический характер, что позволит обсуждать и в итоге решать конкретные проблемы жителей Екатеринбурга.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также