Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нового главу Екатеринбурга выберут 23 ноября

2 ноября 2010 17:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. Нового главу Екатеринбурга — председателя городской думы выберут 23 ноября. Решение по сити-менджеру примут 7 декабря,— заявил председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов.
По его словам, пока не заработала новая схема, исполнять обязанности главы Екатеринбурга будет первый заместитель мэра Александр Эдмундович Якоб. «Следующее очередное заседание думы состоится 23 ноября. Планируется, что на этом заседании депутаты должны тайным голосованием избрать главу города — председателя Екатеринбургской городской думы. 26 ноября должна заседать конкурсная комиссия, которая должна определить список кандидатов на пост главы администрации Екатеринбурга — Сити-менеджера, который вынесут на рассмотрение депутатов. Его рассмотрят 7 ноября на очередном заседании думы»,— рассказал Евгений Порунов.
Он также добавил, что принимать заявки от желающих занять пост Сити-менеджера будут с 8 по 19 ноября в кабинете 412 администрации города. Финально на рассмотрение гордумы конкурсная комиссия должна предоставить не менее 2-х кандидатур. Что касается состава комиссии, то в нее вошли 9 человек. От депутатского корпуса — сам Евгений Порунов, Анатолий Шарапов, Елена Дерягина; от общественности: руководитель Общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин, и почетный гражданин Екатеринбурга Анатолий Марчевский; от администрации города — зам главы Александр Высокинский, а также три кандидата от Законодательного собрания Свердловской области. И согласно принятому сегодня на заседании обеих палат решению ими стали глава администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин, замглавы администрации Сергей Пересторонин и руководитель департамента госслужбы, кадров и наград правительства Свердловской области Сергей Шинкаренко.
Добавим, что согласно положению о конкурсе право занять пост Сити-менеджера Екатеринбурга имеет человек соответствующий следующим параметрам:
1) возраст не менее 35 лет;
2) срок проживания в муниципальном образовании «город Екатеринбург» не менее 10 лет;
3) наличие стажа работы на руководящих должностях в органах государственной власти или в органах местного самоуправления либо в организациях в области промышленного производства, финансов, права, государственных и муниципальных учреждениях не менее пяти лет; при этом стаж работы на муниципальной службе и государственной службе должен составлять не менее шести лет, либо должен быть стаж работы по специальности не менее семи лет;
4) отсутствие неснятой и непогашенной судимости.
5) высшее профессиональное образование;
6) знание Конституции Российской Федерации, федеральных и областных законов и нормативно-правовых актов.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также