Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Аркадий Чернецкий назвал три угрозы благополучию Екатеринбурга

2 ноября 2010 16:12
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сразу три возможных угрозы благополучию Екатеринбурга назвал на сегодняшней пресс-конференции глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.
В качестве первой он назвал «бесперспективную» систему межбюджетных отношений в Свердловской области, которая не является стимулирующей для Екатеринбурга. «Я об этом говорил с 1997 года. Какой смысл Екатеринбургу сегодня зарабатывать дополнительные ресурсы за счет внебюджетных источников, если нормативы расходов сделаны не из расчетов потребностей города. Сколько бы не было доходов у Екатеринбурга, ему обязательно посчитают профицит плюс 1,5 млрд. рублей. Это не долеченная болезнь старого минфина, наследство госпожи Серовой. Я надеюсь, что новый министр разберется в этой ситуации»,— пояснил мэр.
Профицит же городского бюджета по его словам опасен введением обратных трансфертов. «Каждый год как наступает осень, Чернецкий вступал в конфликт с правительством области, чтобы урегулировать эту ситуацию. Когда-то это удавалось делать относительно спокойно, как это было при Воробьеве — покричали, потом сели и договорились. Но в прошлом году эта ситуация дошла до критического уровня, когда о своей позиции нам пришлось заявлять очень громко. В этом году об отрицательном трансферте говорили очень тихонько, но то, что мысль работает в этом направлении это и то плохо. А почему? Потому что планирование расходов города на областном уровне берется непонятно откуда»,— добавил Аркадий Чернецкий.
В качестве еще одной угрозы благополучию города он отметил вещь «природного» порядка. Это обострившаяся в этом году проблема водоснабжения муниципалитета. «С 70-х годов такого не было. Но тут нужно понимать, что раз в 40 лет такие катаклизмы могут случаться и к ним нужно быть готовыми. Пока нужно активно использовать ресурсы Челябинской области. Для этого просто нужны деньги А на будущее решать вопрос о дополнительном источнике питьевой воды»,— заявил градоначальник.
В качестве третьей существующей угрозы он отметил стремление представителей крупного бизнеса, прежде всего московского, подмять под себя коммунальную сферу Екатеринбурга. «Мы сохранили в городе в муниципальной собственности мощнейший коммунальный комплекс. И после того как на федеральном уровне «освоили» нефть, газ, электроэнергетику и металлургию следующим с точки зрения доходности и эффективности станут коммунальные комплексы крупных городов»,— пояснил Аркадий Чернецкий.
При этом мэр вспомнил, что в 2003 году уральская столица уже пережила один раунд борьбы за собственную коммунальную сферу. «Многие, наверное, помнят, эпопею с заходом сюда Анатолия Чубайса в 2003 году и попытками Михаила Абузова прибрать к рукам коммунальную сферу города. Когда я беспрестанно ссорился с Эдуардом Эдгартовичем Росселем, который отдал коммунальный комплекс трех городов «на попробовать» этим структурам, и они его за год уничтожили. Мы не отдали. Благодаря этому имели возможность вести рациональную тарифную политику, не сдерживали тарифы, но и никогда их не задирали, занимались техперевооружением, реконструкцией, разрабатывали инвестиционные программы»,— напомнил Аркадий Чернецкий.
По его словам сейчас иные времена и экономические условия. Однако, крупный бизнес по-прежнему ставит во главу угла прежде всего прибыльность предприятия, и слишком мало задумывается о его перспективах и социальной составляющей коммунальной сферы.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также