Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В список отстающих по вводу мест в детсадах попали четыре свердловских муниципалитета

2 ноября 2010 14:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель свердловского правительства Анатолий Гредин выделил ряд муниципалитетов, которые слабо участвуют в реализации программы по развитию сети дошкольных учреждений. Например, в Шалинском городском округе из 40 запланированных мест в детских садах введено только 20. В число отстающих попали Кировградский и Сосьвинский городские округа, а также город Алапаевск.
Отметим, что в регионе реализуется программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области». В ходе ее выполнения предполагается ввести почти 50 тысяч дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе в 2010 году – 13 тыс. 812 дополнительных мест в 61 муниципальном образовании.
В результате к концу октября текущего года было создано почти 10 тысяч дополнительных мест в детских садах Среднего Урала, которые вводились как за счет регулирования предельной наполняемости групп, так и за счет вновь открываемых групп, созданных в детских садах за счет использования резервных помещений. Кроме того, в соответствии с программой для реконструкции и строительства дошкольных учреждений бюджетные средства направляются в форме субсидий муниципалитетам на основании соглашений, заключаемых с областным министерством строительства и архитектуры. Субсидии перечислены в бюджеты Екатеринбурга, Первоуральска и Каменск-Уральский. Всего в 2010 году в соответствии с программой будут введены в эксплуатацию три дошкольных образовательных учреждения на 530 мест. Кроме того, муниципальным образованиям выделяются средства областного бюджета в форме иных межбюджетных трансфертов для строительства шести детских дошкольных учреждений.
Между тем, по словам Гредина, главы муниципалитетов, которые активно взялись за реализацию программы по развитию сети дошкольных учреждений, получат поддержку. «Руководителям, которые создают новые места в детских садах, «болеют» за дело, мы будем помогать», - подчеркнул областной премьер.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также